Можно ли жителям России хранить в подъезде велосипеды и коляски

0
180

<br />
Можно ли жителям России хранить в подъезде велосипеды и коляски

Москва, 10.10.2022, 08:57:38, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие привыкли хранить велосипеды, детские коляски, самокаты и другие предметы в подъездах. Это удобно, к тому же в квартире много места не занимает. Однако не все россияне знают о том, что за загромождение подъезда посторонними предметами полагается штраф. О том, можно ли в подъезде хранить велосипеды и коляски рассказала юрист Елена Кудренко. К тому же специалист объяснила с чем это связано и как человека могут наказать.

Можно ли в подъезде хранить велосипеды и коляски

<br />
Можно ли жителям России хранить в подъезде велосипеды и коляски

Юрист Елена Кудренко отметила, что хранение различных вещей в подъездах, а именно детских колясок, велосипедов и т.д. является административным нарушением. Это связано с тем, что лестничные площадки играют важную роль при эвакуации в случае пожара и других чрезвычайных происшествий.

Чтобы не загромождать основные пути при эвакуации в большинстве многоэтажных квартир предусмотрены специальные места для хранения санок, колясок и других предметов. За отсутствием нарушений следит управляющая компания жилого дома.

Известно, что каждый собственник квартиры, которая находится в многоэтажном доме, имеет право пользоваться и подъездом. Однако делать это надо грамотно, и это не означает, что лестничную площадку можно использовать как кладовку.

Какие наказания ждут нарушителей

<br />
Можно ли жителям России хранить в подъезде велосипеды и коляски

В случае, если управляющая компания многоквартирного дома обнаружит нарушение, то сразу никто не будет предъявлять денежного штрафа человеку. Сначала его попросят убрать все те вещи, которые загромождают подъезд. Однако если жилец дома отказывается что-либо делать или игнорирует просьбу, то после плановой проверки МЧС человеку выписывают денежный штраф.

Подобное нарушение может привести за собой административное наказание. Так, злостных нарушителей требований пожарной безопасности ждет штраф в размере 2-3 тысячи рублей. Поэтому если у вас коляски, велосипеды и другие транспортные средства находятся на лестничной площадке, лучше переместить их в другое место, где они не будут никому мешать.

В большинстве современных квартир есть кладовки, в которых также можно хранить лишние вещи. Также можно воспользоваться гаражом, если он есть.

Напомним, столичным жителям в случае перепланировки своей квартиры требуется получить соответствующее разрешение. Речь идет только о тех случаях, которые касаются архитектурного облика всего здания, работы с несущими стенами, либо же с увеличением площади кухни, туалета или ванной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь