МРОТ больше не нужен: почему от него хотят отказаться

0
316

<br />
МРОТ больше не нужен: почему от него хотят отказаться

Москва, 01.09.2021, 01:13:15, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В России давно уже рассматривается вопрос о реформировании системы оплаты труда. Действующее законодательство устанавливает, что все расчеты должны осуществляться в соответствии с МРОТ – минимальным размером оплаты труда. Именно этот показатель вызывает сомнения, но в скором времени он может быть упразднен из-за его бессмысленности.

Содержание статьи

Депутат Николай Арефьев критически относится к существованию МРОТ

<br />
МРОТ больше не нужен: почему от него хотят отказаться

Идея «избавиться» от ненужного МРОТ давно «витает в воздухе». Только ленивый не критиковал эту систему. Сейчас в Государственной Думе РФ всерьез заговорили об избавлении от этого показателя. Из уст первого заместителя председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николая Арефьева прозвучали обнадеживающие слова.

Депутат считает, что минимальный размер оплаты труда негативно влияет на развитие отечественной экономики. Он ссылается на то, что такого параметра не существует больше ни в одной стране мира. Это какая-то диковинка, характерная только для российского общества. Зачем вообще нужен МРОТ, если существует другой действенный показатель – прожиточный минимум. Именно на него достаточно опираться при определении заработных плат.

<br />
МРОТ больше не нужен: почему от него хотят отказаться

Николай Арефьев признает, что привязка зарплаты и налогов к МРОТ оказывается вредоносной, и не дает установить нормальные показатели оплаты труда в России. Однако пока это лишь слова, а на деле предстоит пройти долгий путь, чтобы избавиться от этого параметра. Ранее депутат от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов заявил о том, что МРОТ требует увеличения до двадцати тысяч рублей, и предложил соответствующий законопроект на рассмотрение Госдуме. Остается только наблюдать за тем, какая судьба ждет уникальный для всего мира способ определения зарплаты. Сколько еще продлится его существование?

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь