На Камчатке пропала связь с самолётом Ан-26 с более 20 пассажирами — последние новости и причины аварии

0
298

На Камчатке пропала связь с самолётом Ан-26 с более 20 пассажирами — последние новости и причины аварии

СтатьиНа Камчатке пропала связь с самолётом Ан-26 с более 20 пассажирами — последние новости и причины аварии Добромир06.07.202106.07.20210

Самолёт Ан-26, выполнявший рейс из Петропавловска-Камчатского в посёлок Палана, перестал выходить на связь на Камчатке. На борту находятся более 20 пассажиров и шесть членов экипажа. Об этом информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

На Камчатке пропала связь с самолётом Ан-26 с более 20 пассажирами — последние новости и причины аварии

  • © РИА Новости / Виталий Аньков

«Пропал со связи самолёт Ан-26. Подробности выясняем», — цитирует сообщение ТАСС.

Как передаёт РИА Новости, самолёт выполнял рейс из Петропавловска-Камчатского в посёлок Палана.

Как сообщили в МЧС, на борту находятся 28 человек, в том числе шесть членов экипажа.

На место выдвинулись спасатели.

В июле 2020 года сообщалось, что самолёт Ан-2 с шестью человеками на борту перестал выходить на связь в Бурятии. Источник

Содержание статьи

Исчезнувший самолет: подробности авиакатастрофы с Ан-26 на Камчатке

Во вторник, 6 июля, самолет Ан-26, выполнявший рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, перед посадкой пропал с радаров и не вышел на связь. Позднее стало известно, что воздушное судно потерпело крушение недалеко от аэропорта. На борту находились 28 человек. По предварительным данным, все они погибли. Рассказываем подробности трагедии.

На Камчатке пропала связь с самолётом Ан-26 с более 20 пассажирами — последние новости и причины аварии

Фото: телеграм-канал «Москва 24»

Пропала связь

Самолет Ан-26 выполнял 6 июля пассажирский рейс из Петропавловска-Камчатского в Палану, но за 9 километров до посадки перестал отвечать на сообщения диспетчера. В указанное время борт не вышел на плановый сеанс связи. По данным Росавиации, метеоусловия в момент посадки в аэропорту назначения были сложными: наблюдались туман и облачность.

На поиски самолета и пассажиров вылетели спасатели. Район маршрута пропавшего Ан-26 исследовали два вертолета и спецборт. Также на место прибыл самолет морской авиации Тихоокеанского флота.

Позже в МЧС сообщили, что обнаружили фрагменты пропавшего Ан-26 в 3,8 километра от взлетно-посадочной полосы. К месту оперативно выехали 26 спасателей на вездеходах, но продвижение оказалось осложнено темным временем суток и начавшимся морским приливом.

По предварительным данным, причиной трагедии мог стать сильный боковой ветер, который привел к столкновению самолета с береговой скалой. В результате часть обломков упали на прибрежную полосу у подножья, а фрагменты носа – в море.

Всего же следователи рассматривают три возможные причины трагедии: неблагоприятные погодные условия, технические неисправности воздушного судна и ошибку пилотов. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

На Камчатке пропала связь с самолётом Ан-26 с более 20 пассажирами — последние новости и причины аварии

Фото: МЧС России

По данным Санавиации, выживших при крушении среди обломков не оказалось, однако спасатели пока не нашли тела погибших.

На борту находились 22 пассажира, в том числе один ребенок 2014 года рождения, и шесть членов экипажа. Все пропавшие пассажиры – преимущественно жители Паланы. Среди них были сотрудники администрации поселка: глава Паланы Ольга Мохирева, начальник мобилизационного отдела администрации Александр Андрейкин и его жена, начальник финансового управления администрации Ольга Андрейкина.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что власти окажут финансовую поддержку семьям пассажиров и экипажа.

Готовим меры поддержки – краевые выплаты для пострадавших, и, если будет подтверждена гибель пассажиров, вся исчерпывающая помощь близким будет оказана.

Владимир Солодов глава Камчатского края.

Премьер РФ Михаил Мишустин поручил сформировать спецкомиссию для выяснения обстоятельств трагедии. В Ространснадзоре заявили, что из-за крушения Ан-26 проведут внеплановую проверку «Камчатского авиационного предприятия» и Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. В ведомстве также создали внутренний штаб для выяснения причин авиакатастрофы. Свое расследование начали и в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

Администрация Паланы и МЧС запустили горячие линии для родственников пассажиров и членов экипажа: 8 (415) 33-14-52, 8 (800) 775-17-17 и 8 (415) 230-10-99 (телефон доверия МЧС).

Разбившийся Ан-26 был построен в 1982 году, сертификат его летной годности истекает 30 августа 2021 года. С 2013 года воздушное судно эксплуатировало «Камчатское авиационное предприятие». Перед вылетом самолет был технически исправен.

Названа предварительная причина крушения Ан-26 на Камчатке

«Ты выживешь, папа»

В соцсетях появилось фото с борта Ан-26: один из пассажиров рейса Иван Сивак сделал последнее селфи в салоне судна. Неравнодушные россияне уже оставили под публикацией множество комментариев.

Сначала люди писали, что искренне молятся о спасении пассажиров и членов экипажа. После новостей о найденных обломках под постом остались лишь слова соболезнования близким погибших.

Также фото прокомментировал, предположительно, родственник Ивана – Даниил Сивак. «Ты выживешь. Давай, папа, ты сможешь», – написал он под постом.

Еще одна родственница, Наталья Семенова-Сивак, назвала Ивана сильным человеком. Также женщина написала, что верит в его возможное спасение. Вместе с тем поиски обломков самолета Ан-26 были приостановлены с наступлением темноты до следующего утра.

Источник

 

Опубликован список пассажиров пропавшего на Камчатке Ан-26

Список пассажиров пропавшего на Камчатке во вторник, 6 июля, самолета Ан-26 опубликовал телеканал РЕН ТВ.

Пассажиры:

Артем Т. 2004 года рождения;

Константин Лаптев 1977 года рождения;

Ольга Устинова 1988 года рождения;

Михаил Кудашкин 1987 года рождения;

Петр Аяни 1984 года рождения;

Анастасия Попель 1981 года рождения;

Александр Каримулин 1979 года рождения;

Мария Нестерова 1952 года рождения;

Алена Лисичкина 1987 года рождения;

Мария Широкова 1999 года рождения;

Александр Андрейкин 1977 года рождения;

Ольга Андрейкина 1974 года рождения;

Ольга Мохирева 1979 года рождения;

Евгений Левицкий 1983 года рождения;

Иван Сивак 1986 года рождения;

Екатерина Поникарова 1990 года рождения;

Евгений Нестерук 1986 года рождения;

Юрий Столяров 1984 года рождения;

Юлия Суровцева 1977 года рождения;

Сергей Бояршин 1963 года рождения;

Татьяна Майорова 1990 года рождения;

Алиса Х. 2014 года рождения.

Члены экипажа:

Рюстем Завгаров 1956 года рождения;

Иван Неверов 1990 года рождения;

Дмитрий Никифоров 1986 года рождения;

Владимир Садиев 1972 года рождения;

Ирина Середа 1982 года рождения.

 

Причиной инцидента с самолетом Ан-26 на Камчатке могла стать ошибка пилотирования

По предварительной версии, пилот мог столкнуться с плохой видимостью.

Причиной инцидента с пассажирским самолетом Ан-26 на Камчатке могла стать ошибка пилотирования из-за плохой видимости. Об этом ТАСС во вторник сообщил источник в экстренных службах.

«По одной из версий, самолет мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования из-за плохой видимости. При этом о каких-либо неполадках экипаж не докладывал, что указывает на стремительность ситуации», — сказал источник.

Пассажирский самолет Ан-26, принадлежащий компании «Камчатское авиапредприятие», пропал днем 6 июля. Он выполнял рейс Петропавловск-Камчатский — Палана. На его борту, по данным МЧС, находились 28 человек: 22 пассажира и 6 членов экипажа. По данным прокуратуры, предварительно, на борту находятся 23 пассажира и шесть членов экипажа. На поиски направлены спасатели и поисковые группы на вертолетах.

Источник ТАСС в экстренных службах добавил, что самолет перестал выходить на связь при посадке. Пропавший борт был технически исправен перед вылетом. По предварительной информации, Ан-26 потерпел крушение и упал в море. Источник

На борту пропавшего на Камчатке самолета находятся 28 человек

На борту пропавшего на Камчатке самолета Ан-26 находятся 22 пассажира и шесть членов экипажа, передают во вторник, 6 июля, со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Ранее сообщалось, что самолет Ан-26 перестал выходить на связь на Камчатке.

«Днем 6 июля самолет Ан-26, совершавший пассажирский рейс Петропавловск-Камчатский — Палана, в указанное время не вышел на плановый сеанс связи. По предварительным данным, на борту самолета находятся 22 пассажира, в том числе один ребенок, и шесть членов экипажа», — указали в МЧС.

В авиакомпании «Камчатские авиалинии» пока не подтвердили факт крушения.

«Не подтверждено, что самолет упал. Это пассажирский рейс в (поселок. — Ред.) Палану», — говорится в сообщении авиакомпании.

Из Петропавловска-Камчатского к месту исчезновения самолета вылетели спасатели региональной поисково-спасательной базы. На место также выдвинулись спасатели филиала поисково-спасательного отряда МЧС России по Камчатке.

В операции участвуют вертолеты Ми-8 МЧС России. В случае необходимости возможно привлечение Ил-38 из аэропорта Елизово, а также спасателей региональной поисково-спасательной базы из Магадана. Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь