На портале Госуслуг впервые в истории страны стартовала Всероссийская перепись населения

0
285

<br />
На портале Госуслуг впервые в истории страны стартовала Всероссийская перепись населения

Москва, 16.10.2021, 04:31:47, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В РФ с 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения. Особое внимание россиян обращается на возможность пройти перепись в цифровом формате на портале «Госуслуги» с 15 октября по 8 ноября. Пройти перепись онлайн можно будет и по стандартной, и по подтвержденной учетной записи. А еще в 2021 году участники переписи могут получить различные подарки.

Содержание статьи

Участие в переписи населения через Госуслуги приняли более 1 млн человек

Более 1 млн человек приняли участие в стартовавшей менее суток назад Всероссийской переписи населения в онлайн формате на портале Госуслуг, сообщает Минцифры РФ.

«В течение первых суток более 1 млн человек приняли онлайн-участие во Всероссийской переписи населения. Электронная форма доступна на портале Госуслуг. Перепись населения впервые в России проходит в том числе в онлайн-формате, который обеспечивает удобство пользователя, безопасность в период сложной эпидемиологической обстановки», — говорится в сообщении.

Как пройти перепись населения онлайн

В России начался основной этап переписи населения, он продлится до 14 ноября 2021 года. Впервые в истории страны перепись будет цифровой — можно не ждать, пока в дверь постучит переписчик, а сделать все самостоятельно на «Госуслугах».

<br />
На портале Госуслуг впервые в истории страны стартовала Всероссийская перепись населения

Ничего сложного в электронной переписи нет: вам нужен только компьютер или смартфон и немного свободного времени. Далее заходите на сайт «Госуслуг» (если нет учетной записи — придется зарегистрироваться), выбираете услугу «Пройти перепись населения», заполняете анкету и нажимаете кнопку «Завершить» по окончании.

Часть данных (с разрешения пользователя) подгружается из общедоступных баз — например, материал стен и дата постройки дома, так что электронная перепись еще и сэкономит вам время.

По завершении на почту или мобильный телефон вам придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена семьи (если вы записали всё за них). Покажите эти коды переписчику, который придет к вам, чтобы записи в Росстате не дублировались.

Для справки: в конце сентября начала работать «горячая линия» Всероссийской переписи населения. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос. Линия открыта до 14 ноября.

Подарки от Сбера получат участники переписи населения, воспользовавшиеся порталом «Госуслуги»

Еще важный момент — все, кто перепишется онлайн, получат подарки от партнёра Всероссийской переписи населения — Сбера.

<br />
На портале Госуслуг впервые в истории страны стартовала Всероссийская перепись населения

После прохождения переписи на электронную почту и в личный кабинет Госуслуг придет цифровой код подтверждения и ссылка на сайт Сбера для получения подарков. Вход на сайт — по Сбер ID. Пройти авторизацию несложно, для этого не нужно быть клиентом Сбера.

Всем участникам онлайн переписи будет доступна подписка СберПрайм на три месяца за один рубль, а также, в зависимости от региона, скидки и предложения сервисов экосистемы Сбера, среди которых Okko, SberDevices, СберМобайл, Delivery Club, Самокат, СберМаркет, СБЕР ЕАПТЕКА, СберМегаМаркет, СберЛогистика, СберСтрахование и Афиша.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь