Народные приметы и поверья на 16 марта 2022 года

0
303

<br />
Народные приметы и поверья на 16 марта 2022 года

Москва, 16.03.2022, 02:46:09, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня 16 марта 2022 года в народном календаре Евтропиев день. В этот день внимательно наблюдали за погодой и прогнозировали какой будет весна. В этом году синоптики обещают аномальные морозы в ряде регионов России.

Православная церковь 16 марта почитает мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска. В народе говорили: «Василиск-Евтропий снег топит».

Запреты дня, что нельзя делать

Сегодня нельзя ходить в лес, а если пошли, то ведите себя тихо и очень осторожно, прислушивайтесь. Считается, что сегодня от зимней спячки просыпается медведь и покидает свою берлогу. А этот зверь очень опасен.

<br />
Народные приметы и поверья на 16 марта 2022 года

После заката солнца запрещено давать или брать в долг хлеб, соль и деньги. Иначе долг просто не вернется. А если взяли вы, то можете потерять хорошее расположение окружающих, или отдадите долг другими более важными вещами.

Приметы и поверья

  1. Если вокруг дерева тает снег, образуя круги с пологими краями, то весна будет затяжная. Если же круги с крутыми краями, то весна будет ранняя.
  2. На закате нельзя брать или давать в долг, иначе весь год будете в долгах.
  3. Прилет скворцов предвещает богатый урожай зерновых.
  4. Ворона в снегу купается – к ясной и теплой погоде.
  5. Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.
  6. Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.
  7. Если сон с 15 на 16 марта не сбудется в ближайшее время, то не стоит ждать его исполнения в будущем.
  8. Если 16 марта умыться до восхода Солнца водой, в которой лежало яйцо и серебряный предмет — весь год будешь молодой и красивой. 6. Чтобы избежать любой опасности, надо 16 марта осенить крестом входную дверь в доме, а также окна, ворота и домашний очаг (печь, камин). 7. Скворцы прилетели — к богатому урожаю зерновых. 8. Синицы громко и весело щебечут — к теплым денькам. Если их чириканье грустное и протяжное — будут еще заморозки. 9. Снегири под окном поют — к потеплению. Стайки снегирей сидят на снегу — к снегопадам.10. В полдень на юге закричала ворона — скоро обязательно потеплеет! Если она каркает на северной стороне — к холодам.11. Вороны в снегу купаются — к ясной погоде. 12. Все птицы прилетели — к теплу. 13. Прилетели трясогузки — лед пойдет. 14. Гуси высоко летят — к большому половодью. Низко летят — будет мало воды. 15. А главным событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги.

Приметы на сегодня, 16 марта 2022 года

Воробьиные стаи прячутся в укрытия и чистят перышки или синицы и снегири звонко и задорно щебечут – скоро установится хорошая погода.

Если на протяжении 2-3 суток атмосферное давление не изменяется или медленно понижается, то можно смело отправляться на рыбалку, так как сейчас рыба клюет особенно хорошо.

В безветренную погоду на небе появились длинные облака в виде полос, значит, поднимется сильный ветер.

В полдень услышали карканье ворон с южной стороны – к потеплению; с северной – к существенному похолоданию.

В этот день празднуют именины:

  • Севастьян, Михаил, Марфа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь