Народный праздник 1 марта: традиции и приметы на Ярилин день

0
476

<br />
Народный праздник 1 марта: традиции и приметы на Ярилин день

Москва, 01.03.2022, 07:31:52, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Первый день весны для многих является началом нового этапа жизни. Эта дата была крайне важной для славян. Именно 1 марта славяне долгое время встречали Новый год. Это был особый праздник для наших предков. На Руси его встречали в этот день до 1348 года.

Когда встречали Новый год язычники ― неизвестно наверняка. Однако 1 марта (по новому стилю) неизменно праздновали Ярилин день. Это торжество имеет интересные традиции и приметы.

Содержание статьи

Как язычники встречали Ярилин день

<br />
Народный праздник 1 марта: традиции и приметы на Ярилин день

Это праздник в честь бога Солнца Ярила. Язычники считали его богом плодородия и трепетно поклонялись ему. Считалось, что именно к Ярилу тянулось все живое. Поэтому начало весны именовали в его честь.

1 марта ― Ярилин день, впрочем, все дни в этом месяце назывались Ярилиными. О растущих растениях говорили, что они «ярятся».

Особо ждали первого дня Ярила беременные женщины. Они обязательно выходили на улицы и грелись под солнцем. Они верили, что это поможет выносить и родить крепенького малыша.

Если на земле лежит снег, то славяне обязательно умывались талой водой. Согласно поверьям, это добавляло здоровья и молодости.

Строгие запреты на праздник 1 марта

<br />
Народный праздник 1 марта: традиции и приметы на Ярилин день

В первый Ярилин день откладывали всю тяжелую работу, не шили, не проводили уборку. Язычники считали, что если трудиться в эту дату, то все усилия будут напрасными. На Ярилин день нельзя:

  • стирать;
  • шить, вышивать, вязать;
  • ссориться, обижаться;
  • передавать кому-то деньги;
  • считать монеты;
  • стричь ногти, особенно после заката.

Славяне не спешили хвалить своих детей в этот день. Согласно их поверьям, такая похвала может испортить ребенку жизнь. Якобы можно случайно сглазить детей.

Народные приметы на этот день

<br />
Народный праздник 1 марта: традиции и приметы на Ярилин день

Март у язычников считался позимьем, потому что заканчивалось холодное время года и наступала весна. Поэтому особое внимание уделяли природным условиям в Ярилин день. Главные народные приметы:

  • длинные сосульки на крышах ― долгая и длинная весна;
  • теплая погода ― к морозам;
  • на льду водоемов появилась вода ― скоро будет тепло;
  • птицы ведут себя беспокойно ― в ближайшее время похолодает;
  • на небе облака быстро плывут ― наступит солнечная погода.

Наши предки обращали внимание на то, как ведут себя собаки. Если они катаются на земле, то стоит ждать сильного ветра в ближайшее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь