Названа причина смерти писателя-сатирика Виктора Коклюшкина

0
481

<br />
Названа причина смерти писателя-сатирика Виктора Коклюшкина

Москва, 12.11.2021, 16:30:23, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, в пятницу 12 ноября, на 76-м году жизни навсегда покинул наш мир известный российский писатель-сатирик и эстрадный драматург Виктор Михайлович Коклюшкин. Уже известна причина смерти любимого многими россиянами артиста.

Содержание статьи

Причина смерти Виктора Коклюшкина

<br />
Названа причина смерти писателя-сатирика Виктора Коклюшкина

Ряд отечественных СМИ пишет, что известный писатель скончался от сердечной недостаточности. Отметим, что Виктор Коклюшкин — один из самых известных писателей-сатириков. Помимо множества ярких искрометных монологов, он был автором сценариев к нескольким мультфильмам.

Биография писателя-сатирика Коклюшкина

Виктор Михайлович Коклюшкин родился 27 ноября 1945 года в Москве. Окончил Московский издательско-полиграфический техникум. За свою жизнь сменил много профессий.

<br />
Названа причина смерти писателя-сатирика Виктора Коклюшкина

Так, он несколько лет работал старшим инженером по охране и реставрации памятников истории и культуры. Литературную деятельность начал в 1969 году, публиковал юмористические рассказы в «Клубе 12 стульев» «Литературной газеты» и во многих газетах и журналах.

В 1972 году конферансье Москонцерта Евгений Кравинский с разрешения автора стал исполнять рассказы «Была весна» и «По диким степям». С 1980 года Коклюшкин стал писать для эстрады. В 1981 году окончил Высшие театральные курсы ГИТИСа.

Сам читал свои монологи, выступая как автор-исполнитель, также его монологи и рассказы исполняют многие артисты: Евгений Петросян, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Клара Новикова, Елена Степаненко и другие.

По трагикомической повести Коклюшкина «Петя» артист Москонцерта В. Максимов сделал моноспектакль.

В конце 1985 года Коклюшкин начал сотрудничать с телевидением — написал сценарий двухчасовой развлекательной передачи «Была зима», которая вышла на Первом канале. Съёмки передачи проходили в исторических местах Москвы.

Написал сценарий фильма «Дядя Ваня и другие», который вышел на Первом канале под рубрикой «12 разгневанных мужчин». В фильме Виктор Коклюшкин снялся в роли автора.

Рассказы Виктора Коклюшкина при советской власти переводились и печатались с 1972 года в Польше, Венгрии, Чехословакии, Германии, Болгарии, а также переводились на многие языки народов СССР. Он автор 13 книг рассказов, повестей и романов.

С 2012 по 2016 год являлся колумнистом газеты «Аргументы и факты» (рубрика «Диагноз Коклюшкина»).

Личная жизнь Виктора Михайловича Коклюшкина

  • Первая жена — Любовь Сэпп, эстонка.

Дочь — Эльга Викторовна Сэпп (род. 1 июня 1972) — психолог, замужем за журналистом и телеведущим Владимиром Соловьёвым.

  • Внуки:

Даниил Соловьёв (род. 12 октября 2001), София-Бетина Соловьёва (род. в 2003), Эмма-Эстер Соловьёва (род. в декабре 2006), Владимир Соловьёв (род. 14 февраля 2010), Иван Соловьёв (род. 6 октября 2012).

  • Вторая жена — Ольга Яковлевна Злотник (псевдоним — Эльга Злотник), работала киноведом, писательница.

Сын — Ян Викторович Злотник (род. 1984) — художник-оформитель, учился в Школе-студии МХАТ.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь