Автомобилист в Мытищах натравил бойцового пса на девушку

0
285

<br />
Автомобилист в Мытищах натравил бойцового пса на девушку

Москва, 12.11.2021, 16:44:28, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В последних числах октября неизвестный натравил своего боевого пса на проходящую девушку. Сегодня прокуратура Московской области сообщила, что подозреваемый мужчина задержан.

Содержание статьи

Что известно о ЧП с собакой бойцовой породы

<br />
Автомобилист в Мытищах натравил бойцового пса на девушку

Пострадавшая по имени Юлия засняла на видео нападение. На кадрах видно, как девушку едва не сбивает красный автомобиль марки Audi. Затем из транспортного средства выходит мужчина и выпускает собаку. Судя по видео, это пес породы питбуль или стаффордширский терьер. Водитель скомандовал собаке: «Взять», — и попытался отнять телефон, на который женщина снимала происходящее. В итоге Юлия оказалась в травмпункте с ранами руки и плеча.

Девушка рассказала каналу РЕН ТВ, что во время прогулки увидела неадекватного мужчину с собакой бойцовой породы Чтобы избежать встречи, Юлия остановилась и подождала, пока ее спрячут в авто. После этого владелец животного попытался наехать на Юлию. Тогда она и решила заснять все на камеру.

«25 октября 2021 года в городском округе Мытищи, находясь на улице, мужчина натравил собаку на женщину. С полученными телесными повреждениями потерпевшая госпитализирована. Сотрудниками полиции установлен и задержан мужчина 1986 года рождения, подозреваемый в совершении противоправного деяния», — говорится в сообщении прокуратуры Московской области.

Опасные породы собаки и российское законодательство

В России выгул потенциально опасных собак в общественных местах регулирует статья 14.19 КоАП РФ. Псов определенных пород разрешено выгуливать только в наморднике и на поводке. Иначе хозяину грозит штраф до пяти тысяч рублей.

<br />
Автомобилист в Мытищах натравил бойцового пса на девушку

Однако ни одна из перечисленных выше пород не входит в список потенциально опасных. В перечне нет ни овчарок с ротвейлерами, ни так называемых бойцовских собак. В список вошли акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Представителей всех остальных пород — будь то шпиц или питбуль — разрешено выгуливать либо в наморднике, либо на поводке. Тем временем петербургские депутаты предложили обязать владельцев собак бойцовских пород страховать гражданскую ответственность, чтобы жертвы нападений могли получить компенсацию. По предварительным расчетам, стоимость страховки может составить две-три тысячи рублей, написал РБК.

Есть те, кто сомневается в необходимости подобных мер. Так, вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев считает, что нарушители все равно будут преступать закон.

«Из-за одного морального урода будет страдать огромное количество нормальных законопослушных граждан. Причем, что характерно, уроды как раз таки не пострадают. <…> Мы создадим проблемы законопослушным», — рассказал он «360».

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь