Недорогой и проверенный годами способ устранения сырости в доме

0
335

<br />
Недорогой и проверенный годами способ устранения сырости в доме

Москва, 05.10.2021, 21:21:04, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Специфический “аромат” сырости настолько коварен, что может надолго въесться в вещи и предательски обличать хозяина, в доме которого постоянно господствует повышенная влажность. Наверняка каждый узнает этот запах из сотни других. Его не замаскировать парфюмерией, с ним вообще бессмысленно бороться, если не решить проблему сырости в помещении. 

Содержание статьи

Причины сырости в доме

Сырость образуется в темных и плохо проветриваемых комнатах. Причин этого неприятного явления две: 

  • изъяны, допущенные при ремонте или строительстве;
  • специфика помещения: ванная, погреб, подвал.

<br />
Недорогой и проверенный годами способ устранения сырости в доме

Часто бывает, что при строительстве допускаются ошибки, в результате которых влага систематически попадает между стен, в стыки углов или под пол. Как следствие — стремительно разрастающаяся плесень, тяжелый влажный воздух и характерный “аромат”. Также “зацвести” могут стены и потолки помещений, предназначенных для постоянного пользования водой (душ или ванная). 

<br />
Недорогой и проверенный годами способ устранения сырости в доме

Простой и проверенный способ избавиться от сырости

Еще до появления химических средств, позволяющих бороться с проявлениями сырости на внутренних поверхностях жилища, наши предки использовали достаточно простой и мало затратный способ. В то время нередко можно было наблюдать в оконных проемах емкости с солью. Это был своего рода оберег, но не от злых сил, а от излишней влаги, которая могла появляться в результате разницы температур за окном и внутри дома. Иными словами, обычная соль предотвращала запотевание стекол за счет своей уникальной способности безвозвратно поглощать влагу.

Хлористый калий, который содержится в поваренной соли, обладает высокой гигроскопичностью. Его молекулы поглощают молекулы воды. Если нужно избавиться от повышенной влажности в помещении, достаточно насыпать в любую емкость без крышки килограмм поваренной соли и оставить так на двое суток. Этого времени будет достаточно, чтобы сделать воздух в комнате суше. Вся избыточная влага останется в соли, в результате чего она затвердеет. Но это не повод ее выбрасывать. 

<br />
Недорогой и проверенный годами способ устранения сырости в доме

Вторая жизнь отсыревшей соли

Нет нужды избавляться от кристаллизованной соли. Чтобы повторно ее использовать в борьбе против сырости, можно воспользоваться духовкой или сковородой. Соль достаточно хорошенько прогреть и потолочь до рассыпчатого состояния. После этой процедуры она вновь готова впитывать влагу и бороться с сыростью еще раз 15!

Одного килограмма соли хватит для того, чтобы осушить воздух в помещении площадью 15-18 квадратов. Конечно, это не устранит саму причину появления сырости, но зато поможет без лишних затрат поддерживать в помещении предпочтительный уровень влажности. Этот метод прекрасно подходит для погребов, где хранятся запасы овощей и фруктов. Соль защитит их от влажной среды, вызывающей преждевременное гниение и порчу.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь