Неожиданный поворот: правительство США резко остановило выдачу виз в России

0
779

<br />
Неожиданный поворот: правительство США резко остановило выдачу виз в России

Москва, 13.05.2021, 18:58:00, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 12 мая 2021 года посольство США в Российской Федерации прекратит выдачу виз жителям страны. Это связано с тем, что правительство решило запретить нанимать на работу иностранных представителей.

Однако не обошлось без исключений. Если речь идет об экстренных случаях или дипломатических поездках, то визу можно будет получить без особого труда.

Содержание статьи

Как Америка отреагировала на санкции России

<br />
Неожиданный поворот: правительство США резко остановило выдачу виз в России

В посольстве США приостановили предоставление услуг для граждан России. Причиной такого решения стал ответ РФ на американские санкции.

Представительство Америки сообщило, что на данный момент консульские услуги своим гражданам оказывать не будут. Однако есть исключения, речь идет об экстренных случаях. В скором времени жителям Америки, которые находятся на территории России, больше не будут выдавать свидетельства о рождении детей, оказывать нотариальные услуги, обновлять паспорта.

Американцам с истекшим сроком визы посольство порекомендовало покинуть Российскую Федерацию не позднее 15 июня 2021 года.

Когда россиянам будут выдавать визы в США

<br />
Неожиданный поворот: правительство США резко остановило выдачу виз в России

По словам пресс-секретаря главы государства РФ Дмитрия Пескова, решение американского посольства о прекращении выдачи виз в США ничего не изменит. Чиновник отметил, что в последние несколько лет только единицы россиян могли получить заветную визу, ведь это практически невозможно.

До недавнего времени жители России могли получить американскую визу только в Москве. А в других регионах страны консульства были закрыты в связи с решением местных властей сократить число дипломатов.

На данный момент неизвестно, когда жители РФ смогут получить визу в Америку. Сейчас многие нашли выход из сложившейся ситуации. При необходимости обращаются за помощью в посольства США в других странах, находящихся по соседству с Россией.

Как получить визу в Америку в экстренных случаях

<br />
Неожиданный поворот: правительство США резко остановило выдачу виз в России

Сейчас россияне могут получить американскую визу только в экстренном случае. Например, если человеку необходимо срочное лечение, сопровождение работодателя или члена семьи, нуждающегося в медпомощи. Также посещение родственников, находящихся в предсмертном состоянии, участие в похоронах, проходящих в Америке.

Для получения визы перед записью на собеседование, необходимо собрать все документы, подтверждающие чрезвычайную ситуацию. Если не выйдет доказать срочность поездки, то можно получить соответствующую отметку, в дальнейшем негативно влияющую на получении визы.

Россия приняла ответные меры на американские санкции

После объявления президентом США Джо Байденом о ряде санкций по отношению к Российской Федерации, российское правительство не заставило себя ждать. Президент РФ Владимир Путин сообщил о запрете на въезд в страну ряда американских чиновников. А также о высылке дипломатов, о запрете местным жителям устраиваться на работу в посольства или генконсульства Америки.

Помимо этого, было принято решение остановить работу в столице России американских фондов и НПО.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь