Новогоднее обращение президента Владимира Путина к россиянам и поздравление с Новым 2022 годом

0
684

<br />
Новогоднее обращение президента Владимира Путина к россиянам и поздравление с Новым 2022 годом

Москва, 31.12.2021, 11:34:28, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Каждый год Владимир Путин записывает новогоднее обращение к россиянам. И в эта новогодняя ночь 2022 не станет исключением.

Содержание статьи

Новогоднее обращение Владимира Путина и поздравление с Новым 2022 годом

Как главы государства поздравляли россиян с Новым годом

31 декабря 1970 года впервые в советском телеэфире за несколько минут до Нового года было показано поздравление генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. К такому формату постепенно привыкли.

Новогоднее обращение 31 декабря 1980 года вместо Брежнева зачитал известный диктор Игорь Кириллов. В 1982 советский лидер скончался.

<br />
Новогоднее обращение президента Владимира Путина к россиянам и поздравление с Новым 2022 годом

Новый генсек Юрий Андропов не стал записывать телеобращение по поводу Нового года. Вместо него с новым 1983 годом сограждан поздравлял Василий Кузнецов – заместитель председателя Верховного Совета СССР.

<br />
Новогоднее обращение президента Владимира Путина к россиянам и поздравление с Новым 2022 годом

Юрий Андропов, а за ним и генсек Константин Черненко новогодних телеобращений не делали.

В следующий раз СССР увидел своего лидера на новогодних телеэкранах 31 декабря 1985 года – с поздравлением выступил новый руководитель страны Михаил Горбачев. Но год спустя, 31 декабря 1986, перед советскими телезрителями появился президент США Рональд Рейган. Появление на телеэкране американского президента было представлено как символ потепления отношений и разрядки в отношениях между сверхдержавами. Горбачев, в свою очередь, поздравил американскую аудиторию.

31 декабря 1991 года телезрителей уже распавшегося СССР поздравил писатель-сатирик Михаил Задорнов.

Михаил Горбачев уже не являлся руководителем страны, а поздравление президента России Бориса Ельцина, хоть и было записано еще тремя днями ранее, в эфире РГТРК «Останкино» (заменившей Первую общесоюзную программу на тех же частотах) в новогоднюю ночь показано не было. Эфир смотрел весь бывший союз. Борис Ельцин не имел полномочий поздравлять значительную часть аудитории, которая уже проживала в независимых государствах.

Поздравление сатирика Задорнова было произнесено заранее, во время записи праздничного концерта. Хронометраж речи не совпал с боем курантов, который транслировали в записи. Оригинальная запись обращения сатирика не сохранилась, остались лишь любительские съемки с экрана.

Необычным было поздравление российского президента Бориса Ельцина с Новым 1998 годом. В конце обращения к президенту подошли родственники с бокалами шампанского.

30 декабря 1999 года Борис Ельцин записал стандартное новогоднее поздравление, но решил записать новое на следующий день. В итоге россияне 31 декабря увидели обращения от двух президентов – уходящего в отставку и исполняющего обязанности. В полдень выступил Борис Ельцин, произнеся знаменитые слова: «Я устал, я ухожу», а за несколько минут до полуночи было показано первое новогоднее обращение Владимира Путина.

31 декабря 2013 года новогоднее обращение Владимира Путина пришлось перезаписать. Причиной стали теракты в Волгограде, произошедшие как раз накануне Нового года. Старую версию обращения, записанную по традиции заранее, показали на Чукотке и Камчатке. Сам президент находился в Хабаровске, где встречал новый год с пострадавшими от летнего наводнения. Новое обращение было записано в прямом эфире в ходе новогоднего приема. Рядом с российским лидером стояли граждане, потерявшие жилье в ходе природного катаклизма. В других часовых поясах России данная версия поздравления главы государства была показана в записи.

Поздравления от глав России с 1999 по 2019 год

Что ждут россияне от новогодней речи Путина

22 декабря в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ были опрошены 1,5 тысячи респондентов. Им был задан один вопрос»Что они ждут от новогоднего поздравления президента».

По результатам опроса  россияне хотели бы услышать в новогоднем телеобращении президента РФ Владимира Путина в первую очередь добрые, искренние пожелания и поздравления.

<br />
Новогоднее обращение президента Владимира Путина к россиянам и поздравление с Новым 2022 годом

Согласно результатам опроса, россияне хотели бы услышать в новогоднем телеобращении президента в первую очередь добрые, искренние пожелания и поздравления (13%), а также слова об улучшении жизни в целом (11%), росте зарплат, пенсий, повышении уровня жизни (10%), проявлении заботы о людях (5%), прекращении роста цен, снижении цен, тарифов, отмене повышения НДС и обещании мира (по 4%), внимании к проблемам здравоохранения, образования, жилья (3%).

Отмечается, что в прошлую новогоднюю ночь видели телеобращение Путина 73% опрошенных, а 23% — не видели ее.

В этом году его речь по телевизору планируют смотреть 72% россиян, 19% дали отрицательный ответ.

Также, как указано в опросе, 44% респондентам важно, что скажет лидер страны в своем обращении к россиянам в Новый Год, 34% — это неважно.

Как там петиция?

<br />
Новогоднее обращение президента Владимира Путина к россиянам и поздравление с Новым 2022 годом

Сельские депутаты из Омской области попросили Владимира Путина не поздравлять жителей страны с Новым годом 31 декабря. Они отметили, что и так «в шоке от подарков» президента.

Омские депутаты провели несколько одиночных пикетов в центре города. Они считают, что новогоднее поздравление президента перед боем курантов вызывает у многих россиян лишь негативные эмоции.

«Когда он начинает нас поздравлять, мы напрягаемся и думаем: какие подарки Владимир Путин преподнесет россиянам в наступающем году? И выживем ли мы после их получения?», — заявила  депутат из деревни Верхний Карбуш Ирина Дроздова. Она отметила, что идею плаката, на котором написано «Господин президент! 31 декабря в 23.55 нас поздравлять не надо. Мы и так в шоке от ваших подарков! Омичи» ей подсказала дочь.

К пикетам присоединились и другие депутаты. Избранный в Троицкий сельсовет Антон Николаев отметил, что не хочет смотреть новогоднее обращение Путина из-за инициированной им пенсионной реформы и увеличения НДС.

Депутаты надеются, что их инициатива перерастет в сетевой флешмоб. Они призывают интернет-пользователей рисовать похожие плакаты и размещать фотографии в соцсетях.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь