Новые штрафы за лекарственное опьянение: правила и последствия употребления ‘сонных таблеток’ за рулем в России

0
90

<br />
Новые штрафы за лекарственное опьянение: правила и последствия употребления ‘сонных таблеток’ за рулем в России

Москва, 13.06.2023, 11:56:36, редакция FTimes.ru, автор Сергей Бобер.

Штрафы и наказания ожидают российских водителей, которые решают принимать определенные лекарственные препараты перед тем, как сесть за руль. В свежем законодательстве страны предусмотрены жесткие меры в отношении такого поведения, которое может негативно сказаться на безопасности дорожного движения. Теперь водители будут обязаны воздерживаться от употребления определенных «сонных таблеток» и других препаратов, которые могут вызывать опьянение или нарушение психофизического состояния. Последствия нарушения этого запрета могут быть серьезными и включать значительные штрафные санкции, лишение водительских прав и другие меры, направленные на обеспечение безопасности на дорогах. Вступление в силу новых правил подчеркивает важность бдительности и ответственности каждого водителя, чтобы гарантировать безопасность всех участников дорожного движения.

Водителей будут наказывать за употребление определенных лекарств: новые поправки в КоАП

<br />
Новые штрафы за лекарственное опьянение: правила и последствия употребления ‘сонных таблеток’ за рулем в России

Москва, 5 июня — Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают наказание для водителей, употребляющих определенные лекарства. Несмотря на то, что эти препараты не являются наркотиками, они способны ухудшить реакции человека за рулем, сообщила пресс-служба Ассоциации юристов России (АЮР) в понедельник.

Председатель правления АЮР и член правительственной комиссии, Владимир Груздев, отметил, что предложенный законопроект призван заполнить существующий правовой пробел и воплотить правовые позиции Конституционного суда России. В настоящее время действующие нормы не предусматривают ответственности для водителей, находящихся в состоянии опьянения, вызванного использованием лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным веществам, но способных негативно сказываться на внимании и реакции водителя.

Предложенные поправки к КоАП позволят сделать наказуемым так называемое «лекарственное опьянение» для водителей, что в свою очередь повысит безопасность на дорогах. Новые правила будут применяться к водителям, у которых зафиксировано использование определенных препаратов, оказывающих отрицательное влияние на их способности водить автомобиль.

Подобные изменения вызывают определенные вопросы и требуют более детального анализа. Необходимо определить, какие именно лекарства будут подлежать регулированию, а также разработать четкие критерии определения степени влияния данных препаратов на водительские способности. Вопросы безопасности и прав субъектов также должны быть учтены при применении новых мер наказания.

Внесение корректив в КоАП и расширение медицинского освидетельствования на состояние опьянения

<br />
Новые штрафы за лекарственное опьянение: правила и последствия употребления ‘сонных таблеток’ за рулем в России

[Дата] – В правительстве Российской Федерации рассматривается вопрос о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые приравняют прием определенных лекарственных препаратов к употреблению алкоголя и наркотиков в контексте управления транспортным средством. Эта мера направлена на снижение рисков, связанных с управлением автомобилем в состоянии опьянения.

Как отметили в пресс-службе, управление транспортным средством в состоянии опьянения, независимо от причины, является серьезным нарушением, создающим угрозу для жизни и здоровья людей. Опьянение, вызванное лекарственными препаратами, может существенно снизить реакции водителя, а это приводит к возрастанию вероятности дорожно-транспортных происшествий.

Для реализации этой инициативы правительство планирует утвердить перечень соответствующих лекарственных препаратов, включающий анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие. Данный перечень будет утвержден постановлением правительства и послужит основой для принятия новых правовых норм.

Важной частью внесенных изменений будет дополнение «Порядка медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Этот раздел определит процедуру освидетельствования, направленную на выявление факта употребления лекарств, которые способны ухудшить реакции человека. Данное мероприятие позволит компетентным медицинским работникам установить факт наличия определенных веществ в организме водителя.

Как подчеркнул представитель пресс-службы, Александр Груздев, Верховный суд РФ уже ранее прояснил, что законодательство в области дорожного движения запрещает водителям управлять транспортными средствами в состоянии любого вида опьянения. Это запрет распространяется на все виды опьянения, включая те, которые могут быть вызваны допустимыми лекарственными препаратами.

Внесение этих изменений в КоАП направлено на укрепление безопасности на дорогах и защиту жизни граждан. В случае утверждения новых правовых норм, водителям будет запрещено управлять автомобилем при применении определенных лекарственных препаратов, подпадающих под перечень, разработанный правительством.

Ожидается, что предложенные изменения будут дополнительным стимулом для водителей принимать ответственный подход к приему лекарственных препаратов и избегать управления транспортными средствами в состоянии, которое может негативно сказаться на их реакциях и способности безопасно управлять автомобилем.

Законопроект, включающий предложенные изменения, будет подлежать обсуждению и принятию в соответствующих инстанциях с целью обеспечения безопасности дорожного движения и защиты интересов граждан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь