О каком параметре люди забывают при выборе кухонного ножа и какую роль он играет

0
521

<br />
О каком параметре люди забывают при выборе кухонного ножа и какую роль он играет

Москва, 24.11.2021, 23:59:08, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

При выборе ножа человек обращает внимание на несколько основных параметров. Конечно, ключевую роль играют режущие возможности острия, материал лезвия, а также то, из чего сделана рукоятка. Дополнительно покупатель оценивает внешний вид клинка. Но даже удачный подбор ножа по всем этим параметрам может привести к покупке ненужного изделия, если забыть еще об одной важной детали.

Содержание статьи

Толщина сведения спусков – недооцененная, но ключевая характеристика

Ключевую роль может сыграть такая несущественная на первый взгляд характеристика, как толщина сведения спусков. Она представляет собой расстояние между гранями ножа в той точке, где выполняют заточку лезвия. Интересно, что производители ножей всегда указывают эту характеристику при реализации режущего инструмента, но на нее почему-то не обращают внимания. А она может повлиять на многое.

<br />
О каком параметре люди забывают при выборе кухонного ножа и какую роль он играет

Толщина сведения напрямую влияет на режущие способности ножа. Если она слишком толстая, то даже при максимально острой заточке нож будет плохо справляться со своими задачами. Режущая кромка будет обладать слишком большим углом заточки. В результате режущий инструмент превращается из ножа в какой-то топор или мачете. А их назначение – рубить, а не нарезать.

Толщина сведения отличается для кухонных ножей, мачете и туристического инструмента

Маленький размер сведения характерен для качественных кухонных ножей. Хотя малый показатель тоже не всегда играет на руку. Изделия с подобным уровнем сведения хоть и будут хорошо нарезать продукты, но окажутся слишком хрупкими. Поэтому с ними нужно будет взаимодействовать максимально осторожно.

<br />
О каком параметре люди забывают при выборе кухонного ножа и какую роль он играет

В результате нужно придерживаться простого правила – подбирать сведение в зависимости от тех задач, которые будут ставиться перед ножом. Существуют идеальные показатели сведения для конкретного инструмента. Для мачете и кукри они составляют 0,6-0,8 мм, для кухонных ножей – всего 0,1-0,3 мм. Туристические ножи становятся чем-то средним между мачете для резки и кухонными ножами. У них показатель сведения составляет 0,3-0,5 мм, что позволит отлично справляться с походными задачами.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь