Обострение болезней осенью у людей старше 50 лет: как с этим справиться

0
75

<br />
Обострение болезней осенью у людей старше 50 лет: как с этим справиться

Москва, 19:40, 31 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С наступлением осени увеличивается вероятность заболеваний как у молодых, так и у более возрастных людей. Особенно восприимчивы к риску обострений хронических недугов и сезонных заболеваний люди старше 50 лет. Почему это происходит и как справиться с этими проблемами, рассказывает врач-терапевт Надежда Чернышова, передает ftimes.ru.

Какие проблемы проявляются осенью

<br />
Обострение болезней осенью у людей старше 50 лет: как с этим справиться

Сырая погода и дожди могут привести к обострению множества болезней у людей старше 50 лет. Врачи отмечают, что первыми начинают реагировать на изменение погоды суставы. Симптомами могут быть неприятная ломота или боли в руках и ногах. Кроме того, язвенные заболевания также могут обостриться из-за резких скачков температуры.

Простуды и ОРВИ оказываются настоящей нагрузкой как для детей, так и для взрослых и пожилых людей. Снижение иммунитета в данное время способствует распространению инфекций. Особенно страдают те, у кого есть хронические легочные заболевания, они могут почувствовать ухудшение самочувствия.

Кроме физических заболеваний, осень может оказать негативное влияние на психическое состояние. Психиатрические заболевания также могут обостриться из-за изменения погоды, отсутствия солнца и дождей. Врачи советуют заранее обратиться к специалисту, чтобы скорректировать терапию и избежать ухудшения состояния.

Аллергические реакции тоже не исключение. Цветение сорных трав и изменение температуры могут вызвать аллергии на пыльцу и даже на холод. Пациентам рекомендуется обращать внимание на смену погоды и принимать соответствующие меры.

Как справиться с осенним обострением

<br />
Обострение болезней осенью у людей старше 50 лет: как с этим справиться

Врачи дают несколько советов, как справиться с обострением заболеваний в этот период. Важно включить в рацион много ягод, овощей и сезонных фруктов. Также рекомендуется регулярно выходить на свежий воздух, предпочтительно в парках или на прилегающих территориях без машин. Прогулки на улице даже в пасмурные дни помогут поддержать иммунную и сердечно-сосудистую системы.

В целом, чтобы минимизировать риск обострений осенью, важно следить за своим здоровьем, принимать профилактические меры и при необходимости обращаться за медицинской помощью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь