Обязательно ли делать прививку от клещевого энцефалита

0
392

<br />
Обязательно ли делать прививку от клещевого энцефалита

Москва, 27.04.2022, 01:27:53, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России о том, что нужно делать ряд обязательных прививок, чтобы ничего не подхватить, знают даже дети. Однако не все знают, что есть еще один список прививок, которые делают либо по эпидемическим показаниям, либо если человек проживает в области с частыми вспышками какого-либо заболевания.

Нужно ли делать прививку от клещевого энцефалита

Прививка от клещевого энцефалита — это необходимость, если вы проживаете в области с частыми вспышками какого-либо заболевания. Ее не ставят всем подряд, но определенным категориям граждан эта защита просто необходима.

Клещевой энцефалит развивается после укуса клеща или вследствие употребления в пищу молока либо мяса зараженного животного. Вирус неустойчив к некоторым факторам окружающей среды, его легко убить с помощью ультрафиолета, хлорсодержащих растворов и обычным кипячением в течение всего двух минут. Согласно данным, которые регулярно предоставляют медицинские специалисты, двадцать процентов клещей заражены вирусом. То есть практически каждый пятый укус приведет к развитию энцефалита. В зараженном клещи вирус способен прожить около четырех лет. Это способствует распространению инфекции, ведь он может укусить не только человека, но и любое животное, с которым мы контактируем.

<br />
Обязательно ли делать прививку от клещевого энцефалита

Есть множество форм заболеваний нервной системы, которые вызывает вирус. Каждое из них протекает тяжело, поражается центральная нервная система, а осложнения инфекции беспокоят человека на протяжении всей жизни. Прививка — это единственный способ избежать заболеваний. Так что да, прививка нужна, если вы хотите обезопасить себя. Также отметим, что количество смертельных случаев при инфицировании европейским типом энцефалита доходит до двух процентов, но дальневосточный убьет каждого пятого или даже четвертого.

Показания для прививки от клещевого энцефалита

Известно, что вирус клещевого энцефалита встречается на территории Дальнего Востока. В северной части РФ его можно встретить гораздо реже. Группы людей, которым предстоит вакцинация от заболевания, каждый год оговариваются государственными эпидемиологическими службами. То есть эти группы формируют, а затем направляют на прививку.

<br />
Обязательно ли делать прививку от клещевого энцефалита

Прививка нужна людям, которые проживают на территориях эндемичной по этому заболеванию. Также она нужна гражданам, направляющимся для проведения работ в местности, где бывают вспышки инфекции. Прививку делают и тем, кто едет на отдых в опасную зону в весенне-летний период, а также работающим с биологическим материалом, содержащим вирус. Остальные люди могут спать спокойно, им прививка не нужна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь