Обязательный ЕГЭ по истории 2022: нужно ли его вводить на законодательном уровне

0
275

<br />
Обязательный ЕГЭ по истории 2022: нужно ли его вводить на законодательном уровне

Москва, 24.09.2021, 19:58:54, редакция FTimes.ru, автор Алира Фадеева.

В России в 2022 году может быть изменен список Единых государственных экзаменов. В действительности обязательные предметы отменят. Оставят только русский язык и математику.

Содержание статьи

Какими будут изменения в списке Единых государственных экзаменов

<br />
Обязательный ЕГЭ по истории 2022: нужно ли его вводить на законодательном уровне

 

Каждый год поступают предложения относительно изменения списка обязательных предметов. Например, по существующей схеме должно проводиться итоговое сочинение. Оно позволяет проверить общие речевые компетенции школьника, выявить уровень речевой культуры и понять, какими будут рассуждения по избранной теме. С такими задачами должны справиться любые учащиеся школ.

Вопрос относительно новых обязательных предметов должен рассматриваться с учетом целесообразности. Нужно понимать, что список предметов должен определяться с учетом запросов и реальных потребностей общества и государства, поэтому выпускникам не следует обязательно сдавать все экзамены.

Нужно ли будет сдавать ЕГЭ по истории

<br />
Обязательный ЕГЭ по истории 2022: нужно ли его вводить на законодательном уровне

Введение обязательного ЕГЭ по истории уже рассматривается российскими властями. Для того чтобы было принято окончательное решение, требуется соответствующий запрос со стороны экспертного и педагогического сообществ. Также потребуется одобрение Министерства просвещения РФ. К настоящему времени Роспотребнадзор не получал соответствующие поручения.

Нужно понимать, что в 2022 году могли определить иностранный язык в качестве обязательного экзамена. Однако власти все-таки решили оставить предметом по выбору, ведь не была определена целесообразность. Такая же ситуация может сложиться и с экзаменом по истории.

На данном этапе новых обязательных предметов ЕГЭ вводить не планируется. По-прежнему выпускникам нужно сдавать экзамены только по русскому языку и математике.

Какой должна быть система ЕГЭ

<br />
Обязательный ЕГЭ по истории 2022: нужно ли его вводить на законодательном уровне

Власти определяют, что ЕГЭ важно существенно совершенствовать. Образование может быть ориентировано на сдачу обязательных ЕГЭ. Возможно, по такой системе потребуется сдавать в обязательном порядке экзамен по истории, ведь она связана с особенностями развития России. К тому же некоторые чиновники не понимают, почему история является менее значимым предметом, чем математика и русский язык. К тому же тем, кто планирует в дальнейшем учиться гуманитарным наукам, не потребуется математика, чем и обусловлен парадокс.

Историю должен знать каждый выпускник, поэтому предмет можно сделать обязательным. Однако решение все равно невозможно принять сиюминутно. На самом деле знание истории оказывается личной задачей каждого человека. Пробелы в образовании могут приводить к повторению ошибок, которые были допущены в прошлом.

В наши дни выпускники школ оказываются сильно загруженными. По этой причине дополнительные обязательные экзамены станут серьезной катастрофой, вне зависимости от того, какие предметы могут быть выбраны. К тому же выпускники порой должны сдавать другие предметы для поступления в вузы, а большое число экзаменов для сдачи приведет к тому, что хорошие оценки будет затруднительно получить.

История – это один из самых значимых школьных предметов. Он связан с воспитанием, патриотизмом и любовью к Отечеству. По этой причине вопрос относительно того, должен ли предмет быть обязательным, является одним из самых значимых. Для его решения действительно важно экспертное мнение.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь