Одесский завод удобрений останавливает производство из-за роста цен на газ

0
692

Одесский завод удобрений останавливает производство из-за роста цен на газ

В МиреОдесский завод удобрений останавливает производство из-за роста цен на газ Добромир18.09.20210

Одесский припортовый завод (ОПЗ), который является одним из крупнейших в Европе производителей удобрений, останавливает производство из-за повышения цен на газ. Об этом украинскому изданию «Страна» в субботу сообщили сотрудники предприятия.

«Сегодня остановили карбамид, завтра остановят производство аммиака», — утверждают на предприятии. Отмечается, что из-за роста цен на газ продукция завода становится слишком дорогой и неконкурентоспособной. «Резко выросла цена на газ. И фирма <…> «Агро газ трейдинг» теперь отказывается поставлять газ на ОПЗ. Ей просто невыгодно, цена зашкаливает за $1000 с наценкой фирмы. Соответственно, повысилась и цена на продукцию. Конечно, она стала неконкурентоспособной, никто не хочет брать. Карбамидом забиты все хранилища под завязку», — пояснили работники.

На заводе утверждают, что дальнейшие перспективы работы коллектива неясны.

«То, что премий не будет, — это уже очевидный факт. Но дальше может быть хуже. Коллектив завода насчитывает около 3 тыс. человек. Ходят слухи, что переведут на трехдневку», — предположили на предприятии.

Сообщается также, что завод ищет новую фирму — «давальца» газа. Пока акций или митингов коллектив завода не планирует.

Акционерное общество «Одесский припортовый завод» — предприятие химической отрасли Украины, входит в десятку крупнейших государственных компаний страны, а также в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Завод специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода и жидкого кислорода, а также занимается перегрузкой химической продукции. Общая площадь его территории составляет около 250 га.

В среду стоимость газа на спотовых площадках побила исторический рекорд, а в пике достигала почти $970 за 1 тыс. куб. м. Однако к закрытию торгов цена рухнула до около $800 за 1 тыс. куб. м. В последующие дни падение цен ускорилось. Опрошенные ТАСС эксперты допускали, что цена газа в Европе может достичь $1 тыс. за 1 тыс. куб. м при определенных условиях. Факторами, оказывающими влияние на цену, были названы ситуация на рынке газа в Азии, погода в Европе и сроки запуска «Северного потока — 2».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь