Оклады и надбавки подрастут: правительство анонсировало рост зарплаты учителям с 1 сентября 2021 года

0
481

<br />
Оклады и надбавки подрастут: правительство анонсировало рост зарплаты учителям с 1 сентября 2021 года

Москва, 29.07.2021, 12:44:46, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Российское правительство приняло решение поддержать педагогов, и вынесло постановление о поднятии зарплаты учителям с начала учебного года, а именно с 1 сентября 2021 года. Кроме того, плановая индексация заработка произойдёт с 1 октября вместе с другими бюджетниками.

Содержание статьи

Какая зарплата ждет учителей с 1 сентября

В сентябре этого года кураторы колледжей и техникумов будут получать ежемесячные дополнительные выплаты. На эти цели правительство выделило около 10 миллиардов рублей по поручению Владимира Путина.

<br />
Оклады и надбавки подрастут: правительство анонсировало рост зарплаты учителям с 1 сентября 2021 года

Кроме этого, с сентября надбавки будут получать учителя средних образовательных школ за ведение классного руководства. В данном случае будет полагаться ежемесячная сумма в размере 5 000 руб.

Правительство планирует поднять педагогам зарплату до 100 000 рублей. Такая зарплата должна появиться в РФ в ближайшее время. На нее могут рассчитывать преподаватели ВУЗов. Чиновники считают, что месячный заработок учителя должен состоять не менее чем из 2-х средних зарплат по стране.

В настоящее время средняя зарплата в России составляет чуть больше 52 тыс. рублей. По мнению правительства, российские школьные педагоги уже сейчас получают приличную зарплату, поэтому пришел черед повышать оклады ВУЗовским преподавателям.

Пример расчёта дохода преподавателя по новой модели оплаты труда, внедряемой в регионах

<br />
Оклады и надбавки подрастут: правительство анонсировало рост зарплаты учителям с 1 сентября 2021 года

На сколько вырастет зарплата

Правительство приготовило ряд изменений в Федеральный бюджет на ближайшую трехлетку, с целью значительно повысить заработные платы учителям и преподавательскому составу.

В бюджете на 2021 и плановые 2022—2023 годы предусмотрено несколько этапов повышения зарплат учителям:

  • На 3,6% — в 2021 году;
  • На 6,6% — в 2022 году;
  • На 6,1% — в 2023 году.

Параметры бюджета согласуются с предложенным уровнем индексации, и необходимые средства уже заложены в расходную часть главного финансового документа страны.

Новые категории и возможности преподавателей, установленные в РФ

Начиная с предстоящего учебного года, школьные преподаватели столкнутся с некоторыми изменениями. Правительством введены новые категории квалификации учителей, которые присвоят всем учителям:

  • учитель – к этой категории будут относиться молодые специалисты без дополнительного образования;
  • старший учитель – к данной категории отнесут опытных специалистов, занимающихся разработкой новых методик образовательного процесса;
  • ведущий учитель – к третьей категории относятся педагоги, координирующие работу подчиненных и организующие непрерывный и эффективный процесс обучения.

Переход из одной в следующую категорию допускается не ранее, чем после 5 лет непрерывного трудового стажа. Со второй на третью категорию переход допускается после 10 лет стажа.

Дополнительно не сообщается, какой оклад будет приравнен к каждой новой категории учителей. Известно, что у молодых специалистов оклад будет на уровне 15 тысяч.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь