Основные запреты на последнюю неделю перед Пасхой в 2021 году

0
617

<br />
Основные запреты на последнюю неделю перед Пасхой в 2021 году

Москва, 26.04.2021, 11:38:19, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Священнослужители рассказали о том, что нельзя делать в последнюю неделю перед Пасхой. Эту неделю называют Страстной седмицей, во время священного периода православные придерживаются особых запретов.

Содержание статьи

История Страстной недели

<br />
Основные запреты на последнюю неделю перед Пасхой в 2021 году

Известно, что перед Пасхой православные отмечают несколько важных праздничных событий. Например, в этом году на 24 апреля выпал праздник Лазарева суббота, после этого верующие отметили Вербное воскресенье. После Вербного воскресенья обычно отмечают Страстную седмицу. Страстная неделя — это период, во время которого православные вспоминают страдания Христа.

Во время Страстной недели, которую отмечают за седмицу до Пасхи, верующие часто посещают церковь и молятся. Каждый день Страстной седмицы получил название «Великий», за исключением пятницы, ее стали называть Страстной. Также стоит помнить и о том, что каждый день недели имеет свое значение. Пасха в этом году отмечается второго мая. Страстная седмица — это попытка перерождения, люди очищают свои мысли, вспоминая события, которые привели к кончине Христа. Можно сказать, что это одновременно и радостный, и грустный праздник, который длится целую неделю. Кульминацией торжества является Пасха, которую всегда отмечают в воскресный день.

Что нельзя делать в последнюю неделю перед Пасхой

<br />
Основные запреты на последнюю неделю перед Пасхой в 2021 году

Как и во время празднования любого церковного торжества, у Страстной недели есть свои запреты. Священнослужители говорят, что придерживаться этих запретов — обязательное правило, иначе можно разгневать Господа. Первое, о чем стоит помнить, это запрет на распитие спиртных напитков. В Страстную неделю бывают исключения, когда верующие могут позволить себе употреблять спиртные напитки, но, как правило, это только вино, и пить его можно не более одного бокала, также в этот период стоит воздерживаться от:

  • Тяжелого физического труда;
  • Конфликтов и ссор;
  • Обид и плохих мыслей;
  • Оскорблений и нецензурных выражений;
  • Стрижки и походов в салоны красоты;
  • Употребления пищи, которая запрещена Великим постом;
  • Устаревания развлекательных мероприятий.
  • Нельзя употреблять в пищу горячую еду и применять растительное масло;
  • Нельзя отправляться в длительное путешествие (более чем на два дня);
  • Запрещается работать в поле и огороде.

Этих запретов верующие будут придерживаться до 2 мая 2021 года, так как именно в этот день отмечается православная Пасха. Эти запреты вступили в силу с 26 апреля, когда начался Великий понедельник.

Что можно делать во время последней недели перед Пасхой

<br />
Основные запреты на последнюю неделю перед Пасхой в 2021 году

В этот период православные верующие отправляются в церковь и молятся. Люди посещают Божественную Литургию, во время которой они вспоминают события, произошедшие с Христом. Молятся в это время о самом разном, например, люди просят Господа о хорошем самочувствии, о финансовом благополучии и доброте. Народ приходит в церковь со своими детьми, которые также активно принимают участие в литургии. Также в период Страстной недели можно отправиться в недалекое путешествие, чтобы отдохнуть и привести мысли в порядок, так как запрещается думать о плохом.

В Страстную неделю верующие могут употреблять в пищу только овощи, фрукты, орехи и черный хлеб. При этом нельзя есть горячие блюда, из напитков, которые официально разрешены церковным уставом, можно отметить холодный чай, воду и настои. Также люди несколько раз обходят свои жилища, читая молитву «Отче Наш», таким образом верующие отдают дань уважения Христу и всем его страданиям.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь