Российский публицист назвал имя нового канцлера Германии, который будет отстаивать «Северный поток-2»

0
271

<br />
Российский публицист назвал имя нового канцлера Германии, который будет отстаивать «Северный поток-2»

Москва, 02.10.2021, 05:41:30, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

После сентябрьских выборов в бундестаг мировые политологи продолжают гадать — кто же станет новым представителем руководства Германии. Немецкие эксперты заняты вычислением вариантов будущей коалиции, а российские эксперты уже гадают — какими будут отношения ФРГ и РФ без Меркель.

Содержание статьи

Олаф Шольц станет новым канцлером, — российский публицист и германист Тимофей Борисов

Новым канцлером Германии будет Олаф Шольц, и он будет бороться за «Северный поток — 2». Об этом 28 сентября корреспонденту ИА REGNUM заявил российский публицист, германист Тимофей Борисов.

<br />
Российский публицист назвал имя нового канцлера Германии, который будет отстаивать «Северный поток-2»

«Канцлером, я уверен, будет Олаф Шольц. Его партия СДПГ победила на состоявшихся выборах, и ничто не сможет ему сейчас помешать сформировать правительственную коалицию. Теоретические, да и практические шансы занять кресло канцлера остаются у представителя правящей ХДС/ХСС Армина Лашета, но это крайне, крайне маловероятно. Практически из области фантастики», — заявил эксперт.

«Олаф Шольц — опытный политический боец, и он не выпустит из рук победу. Он не будет отталкивать от себя вероятных партнеров по коалиции — «Зеленых» и СвДП. Олаф Шольц не такой, и по моим инсайдерским данным, еще до начала самих выборов он провел кулуарные переговоры и с представителями «Зеленых», и с представителями свободных демократов. И договорился. Торг сейчас идет лишь о деталях, то есть о распределении конкретных портфелей. Генерально же представители этих двух партий больше тяготеют к союзу именно с СДПГ Олафа Шольца, чем с ХДС Армина Лашета», — пояснил Борисов.

После выборов в ФРГ отношения Берлина и Москвы могут стать менее предсказуемыми, — вице-спикер Совета Федерации

— Итоги (выборов, примеч.), на мой взгляд, предсказуемые. Всё-таки избирателям хочется новизны. А пребывание на вершине власти в Германии одной политической силы  в течение 16 лет (именно столько возглавляла страну «христианский демократ» Ангела Меркель, первая женщина на посту канцлера. — Прим. ред.)  — это много.

-Абсолютно уверен, что это будет кто-то из СДПГ или ХДС/ХСС. Либо лидер социал-демократов Олаф Шольц (нынешний министр финансов Германии. — Прим.ред.), либо «первый номер» христианских демократов Армин Лашет. При этом во втором случае, считаю, возможны кадровые перестановки внутри партийного блока и появление новой кандидатуры от христиан-демократов.

— Подозреваю, что они (отношения ФРГ и РФ) будут носить менее предсказуемый характер. Особенно если пост главы МИДа, согласно давней немецкой традиции, будет отдан не главным политическим силам, а «группе поддержки». В данном случае её составляют «Зелёные» и свободные демократы — ни те ни другие в русофильских настроениях замечены не были.

Меркель поздравила Шольца с успехом на выборах

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила кандидата на пост главы правительства от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олафа Шольца с успехом, достигнутым на выборах в бундестаг, которые прошли 26 сентября. Как сообщило в среду, 29 сентября, Ведомство по печати и информации федерального правительства, Меркель отправила поздравление еще два дня назад, после того как стали известны результаты голосования.

Глава Христианско-социального союза, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер 28 сентября также поздравил действующего министра финансов Германии Шольца с первым местом, полученным социал-демократами на выборах.

По данным информагентств из партийных кругов в СДПГ и Христианско-демократическом союзе (ХДС), письмо с поздравлением от главы ХДС и кандидата в канцлеры от консервативного блока ХДС/ХСС Армина Лашета пришло Олафу Шольцу в среду, 29 сентября.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь