Пасха 24 апреля 2022 года: как правильно христосоваться в Светлое воскресенье

0
366

<br />
Пасха 24 апреля 2022 года: как правильно христосоваться в Светлое воскресенье

Москва, 20.04.2022, 13:14:55, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Осталось совсем немного до Светлого праздника Пасхи. Верующие люди стараются придерживаться все традиций, и соблюдать запреты, которые несёт в себе этот праздник. В этом году Пасха отмечается 24 апреля. Как правильно христосоваться в этот день, и что нужно отвечать?

Содержание статьи

Подготовка к Пасхе

Люди начинают готовиться к празднику в Великий пост, который обладает рядом ограничений. Касается это не только еды, но и веселья. В этот период принято молиться и каяться в своих грехах. 

Во время страстной недели начинается особенная подготовка к празднику. Люди приступают к генеральной уборке. А в Чистый четверг люди начинают готовить блюда к празднику – красят яйца и пекут куличи. 

Обязательно верующие люди посещают церковную службу, которая начинается в субботу. Называют ее торжественной всенощной службой. Люди приходят в Храмы не с пустыми руками. В корзинах они приносят продукты. Они могут быть разными. Священнослужители начинают освящать продукты. Сама служба может идти и до 4-х часов утра. После службы верующие расходятся домой, где начинают разговения. 

Как правильно христосоваться 

Не стоит забывать о том, что в Светлый день Пасхи следует приветствовать друг друга, причем по-особенному. Фраза «Христос Воскресе!» знакома каждому, только мало кто знает, когда и кому правильно ее произносить.

Первым это приветствие говорит тот человек, который младше либо по возрасту, либо же по церковному званию. В ответ же другой человек говорит: «Воистину Воскресе!». После этого обязательно нужно три раза поцеловаться. 

Не у всех людей есть возможность поздравить родных и близких людей устно, поэтому некоторые отправляют поздравления через смс-сообщения или по электронной почте. Тут следует соблюдать правила написания пасхального приветствия. 

Христос всегда пишется с большой буквы, потому что это святой титул, а вот слово «воскрес» можно написать и с маленькой, потому что это действие. С большой буквы пишется и слово «Воистину», так как это наречие стоит в начале предложения. При этом не стоит забывать, что пишется оно слитно. 

Много споров ходит вокруг слова «воскресе». Некоторые пишут его с буквой «е» на окончании, а вот другие пишут просто «воскрес». Так как же правильно? И так, и так будет правильно. Первый вариант считается церковно-славянской версией, а вот второй – современной. 

Что нельзя делать на Пасху

Светлый праздник Пасха имеет ряд запретов, которых следует придерживаться. Мало кто знает, но скорлупу, счищенную с освященных яиц, нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором. Ее нужно сжигать, или же закапывать на своем участке. 

В праздничный день нельзя ругаться и обижать окружающих людей. В этот нельзя быть грустным и проявлять негатив. На Пасху нельзя убирать, работать и заниматься рукоделием. Лучше потратить время на поход в храм и молитвы. На Пасху нельзя красить яйца, это делается заранее. В Светлое воскресенье категорически запрещено венчаться. 

Церковь считает, что этот день нужно провести с хорошим настроением и исключительно положительными эмоциями, поэтому не стоит идти на Пасху на кладбище. Лучше выбрать для этого другой день. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь