Пасха в 2022 году: когда будут отмечать главный христианский праздник 

0
298

<br />
Пасха в 2022 году: когда будут отмечать главный христианский праздник 

Москва, 05.01.2022, 17:44:59, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С приходом весны христиане с нетерпением ожидают самый светлый и главный церковный праздник в году — Пасху. Он посвящен Воскрешению Христа. Этот праздник считается переходящим, и каждый год отмечается в разный день. Его рассчитывают по лунному календарю и выпадает он на период с 4 апреля по 8 мая. Когда же в этом году христиане будут отмечать церковный праздник?

Содержание статьи

Пасха в 2022 году

В этом году Пасха припадает на 24 апреля. Считается, что в этом году она будет ранней. По традиции главный церковный праздник приходится на воскресенье, а понедельник всегда считается выходным. Католики и некоторые протестанты отметят праздник на неделю раньше — 17 апреля.

<br />
Пасха в 2022 году: когда будут отмечать главный христианский праздник 

Дату Пасхи принято определять по лунному календарю. Сделать это можно и самостоятельно. Для этого необходимо определить, когда наступит первое полнолуние после дня весеннего равноденствия, которое проходит 21 марта. В первое воскресенье после этого дня и отмечается светлый праздник Пасха. Если этот день выпадает на еврейский праздник, то Пасху переносят на неделю вперед.

Почему католики и православные отмечают Пасху в разные дни

Празднование Пасхи разошлось между конфессиями еще в XVI веке. Тогда католики перешли на новый, более точный григорианский календарь. Православная церковь решила не повторять за ними, и продолжила жить по юлианскому календарю.

Миряне давно начали жить по новому календарю, а вот церковь продолжает устанавливать праздники по старому стилю. Православные люди используют для расчетов 21 марта по старому стилю, а вот по григорианскому календарю это 3 апреля. Именно поэтому православные люди никогда не празднуют Пасху ранее 4 апреля.

Традиции празднования Пасхи

Перед Светлой Пасхой верующие люди придерживаются строгого поста, который длится 7 недель. В этом году он припадает с 7 марта по 23 апреля включительно. Все жители нашей страны хорошо знакомы с традициями, и стараются их соблюдать.

В день Пасхи православные люди посещают богослужение. В храме освящают продукты и ветки вербы. На праздничный стол принято ставить куличи и сырные паски, мясные блюда и крашеные яйца. Многие семьи в этот праздник дарят друг другу подарки.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь