В Карелии с 1 декабря родителей не будут пускать в детсад без QR-кода

0
344

<br />
В Карелии с 1 декабря родителей не будут пускать в детсад без QR-кода

Москва, 23.11.2021, 20:46:29, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В дошкольных учреждениях Карелии с 1 декабря 2021 года вводятся новые ограничительные меры в связи с коронавирусом. Так, родители, у которых нет QR-кода о прививке, документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации и действующего сертификата об отрицательном ПЦР-тесте (действует три дня), не смогут сами привести своих детей в детсад.

Содержание статьи

Вход в детский сад для родителей исключительно по QR-коду

С 1 декабря 2021 года родители не смогут сами привести своего ребенка в детский сад без QR-кода. Такие рекомендации в муниципалитеты направило Минобразования Карелии.

<br />
В Карелии с 1 декабря родителей не будут пускать в детсад без QR-кода

Известно, что детей, чьи родители не имеют одного из вышеперечисленных документов, на улице у детсада будет встречать дежурный сотрудник (кто конкретно будет исполнять эти обязанности, в каждом дошкольном учреждении решат самостоятельно). Он заведет ребенка в сад и переоденет его. Вечером, если на улице будет хорошая погода, родители заберут своего ребенка с прогулки. Если плохая — дежурный оденет ребенка и на улице передаст родителям.

«Таким образом будет решён вопрос безопасной передачи ребенка сотруднику детского сада и организованного ухода воспитанников домой. Важно подчеркнуть, что детским садам необходимо широко информировать родителей и законных представителей о принимаемых решениях, чтобы избежать недопониманий», — заявили в министерстве.

При этом в министерстве отметили, что единое решение для всех садов региона принять невозможно: здания детских садов различаются по количеству входов, доступным площадям. Сильно разнится и количество воспитанников, которые ходят в дошкольные учреждения. Соответственно, здесь необходим индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации.

Нововведение родителям не понравилось — законно это или нет

Мнения родителей по поводу предстоящего контроля доступа разделились. Выступающие против вакцинации развернули бурную протестную деятельность. Обращаются с жалобами в прокуратуру, собирают подписи, пишут письма президенту.

<br />
В Карелии с 1 декабря родителей не будут пускать в детсад без QR-кода

«Внедряемая система QR-кодов является антиконституционной сегрегацией граждан, жестоко поражающей в правах огромное количество наших соотечественников. При этом система QR-кодов, легализуя по факту принудительность прививок, вводит в нашей стране две касты людей: имеющие код – это полноправные граждане, не имеющие – бесправная группа, которой оставили только возможность поддерживать минимальную жизнедеятельность, сохранив доступ к продуктам. Идентификация человека QR-кодом унижает его человеческое достоинство, превращая человека в подобие товара», – пишут представители общественного движения «Союз родителей Карелии».

Другая часть родителей не понимает, в чем вопрос. Как рассказала петрозаводчанка Ольга Лаврушева, она вместе со всей своей семьей сделала прививку и не создает никаких проблем ни для себя, ни для детей с внуками. В конце концов QR-код показать проще, чем выговорить его название.

«Абсолютно правильное решение. До 1 декабря можно спокойно сделать прививку. А кто не хочет, пусть тест делает раз в три дня. А то воспитателей и нянек обязали привиться, чтобы детей не заразили. А родители что, не могут вирус в сад притащить? Вообще не вижу поводов для массовой истерии. Мы не хотим болеть», — отмечает жительница Петрозаводска.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь