Пасхальная неделя: что нельзя делать по дням, а что можно

0
1281

<br />
Пасхальная неделя: что нельзя делать по дням, а что можно

Москва, 30.04.2021, 22:59:03, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Светлый и радостный праздник Пасху в 2021 году православные встретят 2 мая. На протяжении пасхальной недели верующие будут ходить по гостям, веселиться и праздновать. Светлая седмица, первая неделя после Пасхи, имеет свои традиции, обычаи и запреты. Каждый день наполнен особым смыслом, поэтому крайне важно знать, что можно, а что нельзя делать в этот период.

Содержание статьи

Что можно делать по дням в период Светлой седмицы

Пасхальная неделя — период продолжительностью семь дней, включающий в себя Пасхальное воскресенье и шесть последующих дней до Недели Фоминой (Антипасха).

<br />
Пасхальная неделя: что нельзя делать по дням, а что можно

Светлая седмица – это время радости, отдыха, веселья. Люди ходят в гости и поздравляют друг друга словами: «Христос Воскрес – Воистину Воскрес!». Во все дни седмицы  богослужения пасхальному. Царские врата раскрыты настежь до Светлой субботы, когда после литургии происходит  раздача артоса. По традиции они закрываются первый раз перед чтением 9-го часа вечером в Светлую субботу.

ТРАДИЦИИ ПАСХАЛЬНОЙ НЕДЕЛИ

В понедельник можно начинать ходить в гости. В гости идут с куличами, крашенками и другими подарками. По традиции в этот день женщины остаются дома, а мужчины отправляются по гостям.

В Светлый вторник посещают родственников женщины.

В среду Светлой Седмицы на Руси молодежь начинала водить хороводы, отсюда и народное название «хороводница». В этот день нельзя пить крепкие спиртные напитки.

С четверга разрешалось устраивать смотрины. Девушки начинали зазывать весну, отправляясь на пригорки с трогательными песнями.

Пятница Светлой седмицы или Прощеный день. В этот день к молодоженам приходили в гости близкие родственники. Незамужние девушки умывались ледяной водой, чтобы быть здоровыми весь год.

В Светлую субботу принято было делать предложение любимым девушкам или знакомиться с родителями своих суженых. С этого дня хозяйки уже полноценно приступали к домашней работе.

Воскресенье Светлой седмицы или Красная горка. В этот день нельзя сидеть дома незамужним девушками и холостым парням. Молодежь наряжалась и отправлялась знакомиться с противоположным полом. В это воскресенье традиционно провожали Пасху, обрядами встречали весну, устраивали массовые гуляния.

Запреты Светлой седмицы

<br />
Пасхальная неделя: что нельзя делать по дням, а что можно

На протяжении всей Пасхальной недели нельзя скорбеть по умершим и ходить на кладбище.  Церковь в эти дни не проводит панихиды.

На протяжении Светлой недели не проводят таинство венчания. Все дни посвящены Христу и победе жизни вечной над смертью.

В народе считается, что рожденный во время пасхальной недели младенец, будет наделен богатырским здоровьем, удачей и многого добьется в жизни. В этот период можно крестит новорожденных и младенцев.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь