Пенсионеры могут получить дополнительные выплаты к пенсии в 2022 году — что об этом важно знать?

0
346

Пенсионеры могут получить дополнительные выплаты к пенсии в 2022 году — что об этом важно знать?

ФинансыПенсионеры могут получить дополнительные выплаты к пенсии в 2022 году — что об этом важно знать? Добромир10.04.20220

Помимо выплаты основной пенсии, законодательство содержит ряд достаточно значимых оснований для получения дополнительных выплат. Как показывает практика, зачастую пенсионеры не знают об этих основаниях и длительное время могут оставаться без этих выплат. В данной статье рассмотрим подробнее на какие дополнительные выплаты смогут рассчитывать пенсионеры в текущем, 2022 году.

Содержание статьи

Пенсионные накопления

Не стоит забывать о том, что у многих пенсионеров могут быть пенсионные накопления. В настоящее время это может быть актуально по двум причинам. Во-первых, в ряде сокращений рабочих мест, а значит под угрозой потери работы окажутся так называемые предпенсионеры, т.е. граждане достигшие 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Из-за пенсионной реформы они не могут получить пенсию, но у них есть право получить пенсионные накопления. В 2002—2005 годах отчисления на накопительную часть пенсии были обязательными, а это значит, что граждане, работавшие в этот период скорей всего имеют такие накопления.

Чтоб проверить размер пенсионных накоплений, следует заказать выписку о состоянии лицевого счета. Сделать это можно через портал «госуслуги». Особо стоит отметить, что если гражданин умер и не воспользовался накоплениями, то их могут получить члены его семьи. Сделать это можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Таким образом, не забудьте проверить пенсионные накопления на лицевом счете. Сейчас эти деньги могут очень пригодиться.

Дополнительное обеспечение

Граждане, имеющие знаки отличия, награды и т.п. имеют право получить дополнительное денежное обеспечение к своей пенсии. Например, лауреаты Госпремий, имеющие ордена Ленина, «За заслуги перед Отечеством» 2,3,4 степеней, «За службу Родине в ВС СССР» трех степеней и т.п.

Тут следует отметить, что для получения дополнительных выплат следует обратиться с заявлением. Автоматически такие выплаты не назначаются.

ЕДВ

Ряд категорий пенсионеров имеют право на ежемесячные денежные выплаты. Если с инвалидами особых вопросов не возникает, так как такие выплаты назначаются автоматически в 2022 году, то другие льготные категории из-за незнания могут не получать положенным им по закону денег. Например, право на ЕДВ имеют члены семей военнослужащих, в том числе родители, супруги, дети до 18 лет или до 23 лет при условии обучения на очном отделении. Право на ежемесячные выплаты членам семей назначаются в случае гибели военнослужащего, сотрудника ОВД, ФСИН, противопожарной службы при исполнении. Также такое право появляется у членов семьи умерших инвалидов войны, ветеранов боевых действий и ветеранов Великой Отечественной Войны.

Доплата за родственника

Именно доплату за родственника чаще всего не получают пенсионеры, так как не знают, что им полагаются подобные выплаты. В первую очередь, пенсионеру полагается доплата за несовершеннолетних иждивенцев, либо иждивенцев до 23 лет, обучающие на очном отделении.

К таким иждивенцам относятся:

Дети пенсионеры;
Внуки пенсионера, если у него нет родителей, либо они лишены или ограничены в родительских права и воспитанием занимается бабушка/дедушка.

Но если о доплатах за детей и внуков более менее разъяснено, то о подобной доплате за нетрудоспособного супруга написано крайне мало. Именно поэтому хочу напомнить, что при условии проживания супругов по одному месту жительства и если пенсия одного значительно превышает пенсию другого, то можно оформить доплату за иждивение. В 2022 году это около 2200 рублей ежемесячно.

Таким образом нужно регулярно обращаться в ПФР и соцзащиту и требовать предоставления информации о всех причитающихся выплатах.

Будьте здоровы и берегите себя!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь