Песах-шени в 2022 году: когда евреи отмечают праздник, традиции, запреты

0
166

<br />
Песах-шени в 2022 году: когда евреи отмечают праздник, традиции, запреты

Москва, 29.04.2022, 10:31:01, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Жители Израиля до сих пор пользуются лунно-солнечным календарем вместе с общепринятым григорианским. Именно поэтому дата, когда отмечается еврейская Пасха, одновременно является и переходящей, и постоянной. По лунно-солнечному календарю ежегодно праздник начинается 14 нисана. Израильтяне отмечают его ровно неделю. Первые и последние два дня считаются самым настоящим торжеством. А вот через месяц евреи отмечают Песах-шени. 

Содержание статьи

Песах-шени в 2022 году

Второй Песах евреи отмечают ровно через месяц после основного Песаха. Этот день является символом важного события в жизни еврейского народа. Появился этот праздник очень давно, и приурочен он к дню освобождения.

Песах переводится как «прошел». Библейский сюжет твердит, что в жизни еврейского народа был такой период, когда все они находились в рабстве. Фараон не захотел их отпускать, за что и последовала кара на всех жителей страны. Тогда в каждой семье умирал младенец-первенец. Удивительно, но евреев это не коснулось. Боженька «уберег» их. А вот сам фараон потерял сына-первенца. Именно это горе и напугало его, тогда он и велел освободить еврейский народ. С тех пор на 14-нисана празднуется Исход Египта. 

Второй Песах отмечается уже в конце 14-го дня Ияра. Если человек не принес пасхальную жертву по каким-либо причинам, то ему даётся второй шанс. 

Традиции Песаха

Во время Второго Песаха каждый еврей строго соблюдает все законы о пасхальной жертве. Главное блюдо праздника режут вечером 14 ияра и едят ночью с мацой и горькими травами.

В малый Песах необязательно убирать из дома все квасное и воздерживаться от работы, чего нельзя сказать про обычный Песах. Также не принято приносить и есть жертву Хагига. До принесения пасхальной жертвы принято приносить еще одну жертву, поскольку считается, что лучше всего есть пасхальную жертву уже сытым.

Существует обычай, который касается поедания мацы. Это лепешки, приготовленные на дрожжах. Всю оставшуюся мацу евреи доедают как раз во Второй Песах.

Конечно, сейчас жертву не приносят, но сам день отмечают по достоинству. 

Запреты на Песах-шени

Согласно высказыванию Любавичского Ребе, во второй Песах, как и в основной, категорически запрещено грустить. Нужно уходить от всех негативных мыслей. Также под запретом и отчаянье. Евреи уверены, что в жизни нет ничего такого, чего бы нельзя было исправить. Они живут по принципу – нужно приложить максимум усилий, чтобы все исправить. А вот от слез и уныния пользы точно не будет. Такое настроение только ухудшит общее положение дел. 

В этот день запрещено ругаться, особенно с родными. Наоборот, нужно окружать их теплом и заботой. Также на Песах-шени запрещено есть хлеб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь