Пешеходный «Несуровый маршрут» по историческому центру Челябинска нанесли на карты 2ГИС

0
152

Экскурсия охватывает 48 достопримечательностей, памятников истории и культуры

Пешеходный «Несуровый маршрут» по историческому центру Челябинска нанесли на карты 2ГИС

Пеший кольцевой маршрут для самостоятельных туристов нанесли на карту городского информационного сервиса 2ГИС. Часовая прогулка по историческому центру Челябинска охватывает 48 достопримечательностей, памятников истории и культуры. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.

Протяженность «Несурового маршрута» (так он обозначен на карте 2ГИС) — около пяти километров. Начать экскурсию можно с любой точки маршрута, но авторы рекомендуют стартовать от дворца спорта «Юность». Для водителей там есть парковка.

Нитка маршрута проходит по набережной реки Миасс, через Кировку к площади Революции, и далее по Алому полю к дворцу спорта «Юность».

Пешеходный «Несуровый маршрут» по историческому центру Челябинска нанесли на карты 2ГИС

«Маршрут включает в себя 48 объектов показа – это музеи, памятники, купеческие особняки, арт-объекты. На маршруте нет лестниц и подземных переходов, поэтому он доступен и для маломобильных граждан», — отметила организатор проекта Екатерина Попкова.

Маршрут позволит туристам познакомиться с историей и становлением Челябинска, его трудовым подвигом в Великую Отечественную войну, советской и современной архитектурой. Желающие смогут посмотреть на город с крыши краеведческого музея и сравнить с панорамой 100-летней давности, увидеть немосковский мавзолей Ленина, узнать, что находится сейчас на месте старинной пересыльной тюрьмы.

«Запуск «Несурового маршрута» – а именно так он обозначен на карте 2ГИС – это еще один шаг к тому, чтобы уйти от промышленного образа Челябинска, показать его потенциал как культурно-исторического центра. Мы рассчитываем, что коллеги подхватят нашу инициативу и подобные маршруты появятся на картах других муниципалитетов Челябинской области», — поделилась заместитель директора по развитию туризма Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ирина Чиркова.

Теперь авторы маршрута планируют создать его визуальный образ — указатели и новые арт-объекты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь