Пятый день Олимпиады Россия начала с новой медали

0
333

Пятый день Олимпиады Россия начала с новой медали

СпортПятый день Олимпиады Россия начала с новой медали Добромир28.07.20210

Россияне финишировали вторыми в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Это самая престижная дистанция в плавании. В среду на летних Играх в Токио разыгрываются 23 комплекта медалей.

Главная новость — великолепное вступление пловцов. Эстафета 4 по 200 метров вольным стилем — традиционная вотчина США и Великобритании. На Олимпиадах и чемпионатах мира с ними конкурируют австралийцы и китайцы. Россияне же после 4 по 100 метров оценивали себя скромно. И, как выяснилось, зря.

Первый этап американцы выиграли, опередив олимпийского чемпиона англичанина Дина. Второй — то же самое: США и Великобритания рубятся за золото, не замечая остальных. И напрасно: Россия держится на третьем месте и передает предпоследнюю эстафету олимпийскому чемпиону в стометровке на спине Евгению Рылову. И тот летит по воде, словно на крыльях, обходит американца и передает этап Михаилу Довгалюку вторым. Минус 1,45 от британцев.

Последний отрезок был страшно трудным: соперники превосходили Довгалюка — и по титулам, и, как казалось, по физической мощи. Но Михаил дотерпел! Именно так называется его персональный спортивный подвиг: вырвал три сотых секунды у мощно накатывавшего австралийца Томаса Нила. Есть восьмое серебро! Золото у Великобритании, австралийцам досталась бронза.

Новость номер два, приятная: из представителей игровых видов спорта никто из россиян до сих пор не вылетел. Продолжают борьбу волейболисты и волейболистки, ватерполистки, гандболистки — и из группы выйдут все.

А представители дебютирующего на играх стритбола — баскета 3 х 3, нового, модного, очень зрелищного и ТВ-привлекательного — и вовсе дошли до полуфиналов: и мужчины, и женщины. Перед сильным полом стоит почти нерешаемая задача — остановить сербов, которые на предварительном этапе одолели всех: семь матчей, семь побед, в том числе разгромили и россиян — 21:10. Полуфинальная битва Россия — Сербия в 11:30. И сразу за ними — одна вторая у девушек: Россия — Китай. Здесь ситуация обратная: в группе мы легко справились с командой из Поднебесной — 19:9. Так что новая игровая дисциплина сулит нам медали, возможно, даже золотые. Финалы — после 16:00.

Теннисистки Вероника Кудерметова и Елена Веснина — в полуфинале парного турнира. А Даниил Медведев пробился в четвертьфинал с огромным трудом из-за проблем со здоровьем. В поединке с итальянцем Фоньини было видно, насколько трудно второй ракетке турнира. При счете 5:2 в первом сете ему потребовалась помощь врачей — старые проблемы с мышцами пресса. Эмоциональная реплика теннисистки, комментатора «Матч ТВ» Софьи Тартаковой:

«Обидно, что Медведев набрал здесь, на Олимпиаде, очень неплохую форму и по движению, и по настрою, и, самое главное, он очень хочет сыграть здорово Олимпийские игры, для него это важно. Есть игроки, для которых Олимпиада — это просто очередная галочка, не сама цель, а есть спортсмены, которые приезжают на Олимпиаду не просто так. Даня, держись, давай! С травмой, конечно, такой объем работы сложно выполнять. Видно, что сложно, медленно, но все-таки разыгрывает комбинацию, терпит, не форсирует, не пробивает, очень четко направляет в самые уголочки свои атаки. Молча, стиснув зубы, Даня делает работу. Молодец».

Шесть комплектов наград в гребле разлетелись, когда в Москве была еще ночь, — и это третья новость, неприятная. Команда ОКР осталась без медалей. А знаете, кто из россиян стал уже неоднократным призером Игр? Звездочка сборной по стрельбе Виталина Бацарашкина — золото и серебро. Верим, что скоро к ней присоединятся гимнаст Никита Нагорный, триумфатор Токио в командном многоборье: сегодня его ждет многоборье личное, начало в 13:15, конец — через 2,5 часа. И Климент Колесников, который в среду выиграл полуфинальную сессию на 100 метрах кролем с рекордом Европы. Так что будут у 20-летнего москвича — после вчерашнего серебра на стометровке на спине — новые медали.

Саблисты, увы, проиграли в командном зачете в четвертьфинале Германии. А дзюдоистам предстоят сватки в тяжелой весовой категории: 70 килограммов у женщин — Мадина Таймазова; 90 килограммов у мужчин — Михаил Игольников.

Прыжки в воду: болеем за дуэт на трехметровом трамплине — Евгений Кузнецов, Никита Шлейхер. Наконец, продолжат борьбу в группах представители пляжного волейбола.

На данный момент у России 19 олимпийских медалей: семь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые. За то же самое время на прошлых Играх в Рио-де-Жанейро было 12 наград и только три золотые.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь