По каким «критериям» комары выбирают своих «жертв» в летний период

0
450

<br />
По каким «критериям» комары выбирают своих «жертв» в летний период

Москва, 03.06.2021, 12:33:25, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Очень часто у людей возникает такой вопрос — почему одних кусают комары, а других нет, и с чем это связано. На самом деле этому есть объяснение. Комары очень назойливы, и они действительно могут выбирать себе жертву, именно поэтому у одного человека 15 укусов, а у другого — 0.

Содержание статьи

Почему одних людей кусают комары, а других нет

<br />
По каким «критериям» комары выбирают своих «жертв» в летний период

Постоянные споры об укусах комаров становятся актуальными в начале лета. Действительно, комары очень избирательны, они не будут кусать кого-то просто так. У комаров есть определенные критерии для своего укуса, во многом такой укус зависит от нескольких факторов — запаха и группы крови. Специалисты говорят, что комары невероятно чувствительны, они буквально «слышат» кровь.

С чем связан выбор жертвы у комаров

Известно, что для выведения потомства и питания яиц самкам комаров нужна кровь млекопитающих. Кусаются, как известно, только самки. Самцы самых известных видов комаров питаются только растительной пищей, они не занимаются тем, что высасывают кровь человека каждый день.

Самки всегда хотят выбирать тех, у кого лучшая кровь. У каждого человека свой запах тела, комары точно знают, как для них «звучит» идеальный аромат. Если акулы могут учуять кровь за несколько километров, то самки комаров способны понять, где есть лучшая кровь, за тридцать метров. Тот запах, который привлекает комаров, никак не смыть, даже если человек будет тысячу раз в день принимать водные процедуры. Выходит, что комаров привлекает наиболее подходящий для них запах человека.

<br />
По каким «критериям» комары выбирают своих «жертв» в летний период

Есть и еще одна причина — группа крови. Многие забывают про этот фактор. Специалисты из Великобритании и Соединенных Штатов проводили масштабное исследование, в рамках которого удалось выяснить, что комары отдают предпочтение людям с I группой крови в два раза чаще, чем со II. Это значит, что в 85 процентах случаев человек с подходящей группой крови становится магнитом для комаров.

В итоге мы получаем такую картину: человек с наиболее привлекательным запахом становится главной жертвой комаров. Если у такого человека еще и идеальная группа крови, то он будет постоянной жертвой комаров.

Идеальный запах для комаров

Чем больше организм человека выделяет пота и углекислого газа, тем больше он привлекает комаров. Комарам также очень важен запах молочной кислоты. Если верить различным исследованиям, то многие насекомые «фанатеют» от такого запаха. Кроме того, комары слетаются на запах определенных продуктов, например, маринованных овощей, сыра, сои, йогурта и т.д. Если добавить к этому пот, то получается идеальная смесь.

Например, человек тренировался в тренажерном зале около двух часов, после таких упражнений он наверняка будет обливаться потом. Человек приходит домой и употребляет в пищу йогурт, чтобы восполнить потерянные калории, в итоге это приводит к настоящему “комбо”.

<br />
По каким «критериям» комары выбирают своих «жертв» в летний период

К сожалению, нет такого способа, который позволял бы полностью уничтожить привлекательный для комаров запах. Человек всегда будет вместе с ним. Все, на что способны люди в этом случае — это покрывать одеждой большие участки кожи, забыть о выходах на улицу в ночное время суток и на рассвете, а также во время повышенной влажности. Также можно воспользоваться различными средствами, которые помогут уничтожить «комариный» запах.

По словам опытных специалистов, даже если человек будет очень много внимания уделять своей персоне, постоянно проводить время в душе, чистить зубы, использовать дезодорант, сбривать волосяной покров (на подмышках) и стараться «вкусно пахнуть», это не приведет к долгожданному результату. Комары словно магнитом будут лететь на человека.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь