Почему на Ивана Молчальника 16 декабря старались молчать весь день

0
283

<br />
Почему на Ивана Молчальника 16 декабря старались молчать весь день

Москва, 15.12.2021, 13:41:23, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник под названием Иван Молчальник принято праздновать 16 декабря 2021 года. Название торжества говорит само за себя – в этот день лишний раз не произносили ни слова. Это считалось одним из самых главных запретов дня.

Праздник посвящен святому Иоанну, которого в народе прозвали Молчальником. Он родился в богатой семье в Палестине. После кончины родителей он раздал все свое наследство нищим, а на оставшиеся деньги строил храмы. Последние дни своей жизни Иоанн провел в пещере, где не было людей.

Содержание статьи

Традиция и обряды празднования Ивана Молчальника 16 декабря

<br />
Почему на Ивана Молчальника 16 декабря старались молчать весь день

Наши предки были суеверными людьми и боялись лишний раз что-то рассказать, чтобы не выносить сор из избы. Люди верили, что молчание не только убережет от неприятностей, но и принесет удачу.

Даже когда люди отправлялись в этот праздничный день в храм, они молились святому молча. К святому Иоанну обращались с просьбами исцелить от серьезных недугов. Считалось, что наедине со своими мыслями тоже полезно оставаться.

Праздничный день считался идеальным для того, чтобы избавиться от ненужных знакомств и неверных друзей. После окончания работы 16 декабря крестьяне старались лечь как можно раньше спать, чтобы не сидеть в темных комнатах. Это делалось для того, чтобы не встретиться с нечистыми силами.

В давние времена День Безмолвника ассоциировался с нечистью, которая начинала бушевать. Поэтому наши предки всегда боялись приближения этого праздничного дня. Считалось, что нечистая сила начинала активничать с 00 до 3 часов ночи.

Народные приметы на 16 декабря 2021 года

<br />
Почему на Ивана Молчальника 16 декабря старались молчать весь день

По приметам погоды наши предки судили о том, каким будет урожай в следующем году:

  • если в ночном небе звезды ярко светят, это к стуже и метели;
  • если 16 декабря снега не было, то следующий год не будет урожайным;
  • если неподалеку от дома громко чирикает воробей, в скором времени начнется оттепель;
  • если меняется луна, то следующие несколько дней будут теплыми;
  • если в печи сильно трещали дрова, то в скором времени ударят суровые морозы.

Что категорически запрещено 16 декабря

<br />
Почему на Ивана Молчальника 16 декабря старались молчать весь день

Главный запрет Ивана Безмолвника – это не писать и не разговаривать. На Руси люди боялись, что, нарушив запрет, нечисть может забрать у них голос. Молчание, соблюдаемое на протяжении 16 декабря, сулило удачу. Нельзя бездельничать и давать людям пустые обещания.

В этот праздничный день запрещены ссоры. Считалось, что если муж и жена начнут выяснять отношения, то весь следующий год пройдет в скандалах. После полуночи не стоит ложиться спать, иначе нечисть будет мешать сну. Нельзя покупать мыло, так как люди верили в то, что оно может смыть защиту от злых духов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь