Почему на Руси на Никифоров день 26 марта люди боялись ходить в лес

0
969

<br />
Почему на Руси на Никифоров день 26 марта люди боялись ходить в лес

Москва, 26.03.2021, 04:46:43, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 26 марта значится день памяти святого Никифора. За свою жизнь святитель сделала много добрых дел, в том числе, несмотря ни на что, продолжал проповедовать веру в христианство. На Руси этот день прозвали Никифоровым.

В мире 26 марта отмечают сразу несколько торжественный событий, среди которых День шпината, День собственного праздника и День нуги. Свои именины празднуют Михаил, Никифор, Николай, Александр и Григорий.

Содержание статьи

Традиции и обычаи на Никифоров день

<br />
Почему на Руси на Никифоров день 26 марта люди боялись ходить в лес

Наши предки отправлялись 26 марта в баню или же купались в водоемах. Это было традицией, которую никто не нарушал, ведь вода в этот день обладала целебными свойствами, и могла излечить от любых болезней. Хозяйки старались ею помыть полы в доме, чтобы никто из членов семьи не заболел в следующем году.

Многие старались успеть сходить на рыбалку, так как улов в этот день был хорошим. Наши предки считали, что если лед еще не до конца сошел с рек, то особенно хорошо ловится окунь, щука, плотва. Принося домой улов, женщины варили уху и пекли рыбные пироги.

На Никифоров день из спячки выходили хозяева леса – медведи, поэтому крестьяне старались избегать походов в лес в этот день, чтобы не встретиться с голодными хищниками. Но если человек родился 26 марта, он будет таким же сильным и здоровым, как медведь.

В этот день на Руси особенно ждали прилета гусей, так как они были предвестниками хорошего урожая хлеба. Также по ним определяли, когда надо ждать тепла. Например, если гуси начинали активно плескаться в воде, то хорошая погода не за горами.

Какие запреты связаны с 26 марта

Опасаясь лично встретиться с медведем, который покинул свою берлогу, наши предки старались не ходить в лес на Никифоров день. Запрещено было рубить деревья или дрова, так как можно было привлечь в семью беду.

Лучше не брать 26 марта в руки острые предметы, если порезаться в этот день, то это не к добру. Нельзя было на Никифоров день ссориться с родственниками, иначе потом можно и не помириться.

Народные приметы на 26 марта 2021 года

<br />
Почему на Руси на Никифоров день 26 марта люди боялись ходить в лес

 

1. В давние времена по погоде на Никифоров день судили, каким будет лето:

2. О щедром урожае хлеба и приближении теплых дней говорило то, что гуси начинали активно купаться в водоемах;

3. Если на Никифоров день была гроза, то люди следили за тем, откуда дует ветер – если с севера, то лето будет холодным, а если с юга – то теплым;

4. Туманное утро 26 марта предвещало лето с большим количеством осадков;

5. Возвращение зябликов в этот день предвещало холодное лето;

6. Если больной будет пить целебную воду на Никифоров день, то его болезни пройдут.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь