Почему офицеры в царской России редко женились

0
255

<br />
Почему офицеры в царской России редко женились

Москва, 26.02.2022, 05:13:16, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Офицеры в царской России всегда были на особом положении. Их жизнь определялась военным уставом, потому говорить о свободном волеизъявлении не приходилось. В уставе были прописаны нормы поведения и жизни в целом, запреты на самые обыкновенные вещи.

Так, многие офицеры даже помыслить не могли о заключении брака. Армейская служба исключала создание семьи. Кому именно из военнослужащих не разрешалось жениться и почему?

Запрет на вступление в брак

Во времена правления императора Петра I действовал запрет на вступление в брак военнослужащих без офицерского чина и неграмотных. Царь намеревался повысить уровень грамотности и образования населения, которое должно было поступать на учебу. Даже образованные офицеры часто не получали разрешение на создание семьи. Петр I считал, что сначала воин должен отслужить, принести пользу родине, а уж после заниматься второстепенными вопросами, к которым относилась и женитьба.

<br />
Почему офицеры в царской России редко женились

Служащим Адмиралтейской Коллегии, согласно нормам «Регламента об управлении Адмиралтейства и верфи», нельзя было иметь отношения до 25 лет, а гардемаринов могли отправить на каторгу в случае нарушения запрета. В 1796 году требования только ужесточились. Даже офицеры должны были просить разрешения на вступление в брак. Когда же власть перешла к Павлу I, «Высочайшего соизволения» на брак стали просить и генералы, и обер-офицеры. То есть император лично должен был дать разрешение.

<br />
Почему офицеры в царской России редко женились

У Павла I был своеобразный взгляд на семейные отношения командиров. Он считал, что имеет право единолично решать, какая женщина может составить пару офицеру. Потому многие из них просто были вынуждены жениться на том, на ком приказано. Только лишь Александр I смягчил нормы и позволил офицерам согласовывать свои решения исключительно с военачальниками.

Как видоизменялся закон о вступлении в брак

<br />
Почему офицеры в царской России редко женились

Брачные нормы менялись с годами. Так, после войны 1812 года военнослужащие стали массово привозить в Россию иностранных жен. Это показалось опасным генералу Бенкендорфу, который и попытался ввести запрет на браки офицеров, не имевших звания подполковника и достаточного количества средств для содержания семьи. Да и требования к невестам должны были ужесточиться.

<br />
Почему офицеры в царской России редко женились

Но решение тогда так и не приняли. В 1845 году был разработан закон, целью которого было проконтролировать уровень доходов офицеров, желающих жениться. Но тут началась Крымская война, и подобные вопросы мигом стали второстепенными. Лишь по окончании военных действий комитет вернулся к подписанию закона. Отныне вступать в брак могли офицеры, достигшие 30 лет, и которые получили разрешение от вышестоящих органов. Доход супругов после свадьбы должен был быть не меньше 2 тысяч в год.

Как и любые другие ограничения, эти привели к другой проблеме. Около 70 процентов офицеров не могли жениться и потому вынуждены были завязывать недолговечные отношения. Это, конечно, приводило к появлению на свет незаконнорожденных потомков. К счастью, правительство вскоре разрешило признать таких детей законными наследниками офицеров.

<br />
Почему офицеры в царской России редко женились

Но требования касались не только материальной стороны брачующихся, но и их нравственного поведения, образования и культурного уровня. Так, невеста должна была происходить из знатной семьи, чтобы претендовать на звание жены офицера. Того, кто женился на артистке или женщине из бедной семьи, могли попросту уволить из армии. Командование всерьез рассматривало кандидатуру невесты и принимало решение о ее благопристойности.

Пока офицер не подаст всю необходимую документацию об уровне доходов и происхождении невесты, а также разрешение ее родителей на свадьбу, командование даже не приступало к рассмотрению ходатайства. Все запреты на женитьбу имели силу вплоть до окончания революции.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь