Почему опасно пить горячие напитки из пластиковых стаканчиков

0
456

<br />
Почему опасно пить горячие напитки из пластиковых стаканчиков

Москва, 25.04.2022, 21:35:55, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Не секрет, что многие люди пьют горячие напитки из пластиковых стаканчиков, но, оказывается, так делать нельзя. Эксперты рассказали, что в этом такого, и почему не стоит нарушать запрет.

Почему нельзя пить горячие напитки из пластиковых стаканчиков

Известно, что одноразовые кофейные стаканчики являются экологическим бедствием из-за их тонкой пластиковой оболочки, что делает их сложными для вторичной обработки.

Исследователи проанализировали одноразовые стаканчики, которые покрыты полиэтиленом низкой плотности. Когда такие стаканчики подвергаются воздействию кипящей воды, они выделяют триллионы частиц. Пока неизвестно, оказывают ли пластиковые частицы вредное воздействие на здоровье людей или животных.

<br />
Почему опасно пить горячие напитки из пластиковых стаканчиков

Новое исследование показало, что стаканы для горячих напитков выделяют микроскопические частицы пластика. Исследователи из Национального института стандартов и технологий говорят о том, что «опасными» стаканчики становятся тогда, когда они подвергаются воздействию воды при температуре 100 градусов. То есть, если вы пьете напиток, температура которого не достигла этой отметки, нельзя сказать, что он будет опасным.

Пластиковые стаканчики могут начать перерабатывать

Сейчас всё больше корпораций делают свои продукты таким образом, чтобы их можно было потом переработать. Это же касается и пластиковых стаканчиков. Многие компании уже заявили о своем желании заняться переработкой стаканчиков, но для начала их нужно сделать таким образом, чтобы они были пригодны как к употреблению, так и к дальнейшей переработке. Этим занимаются компании из Австралии, Соединенных Штатов, Канады и Испании. Когда проект будет представлен общественности, на данный момент, к сожалению, сказать сложно.

<br />
Почему опасно пить горячие напитки из пластиковых стаканчиков

По словам экспертов, переработанный стаканчик можно будет использовать еще раз. Работает это так: на заводе делают стаканчик, отправляют в магазине, человек покупает его, использует, а затем выбрасывает в специальный контейнер. Далее контейнер забирает машина, увозит на тот же завод и перерабатывает его, делая из стаканчика совершенно новый продукт. В итоге такие стаканчики можно будет использовать бесконечное количество раз. Плюсов здесь много, стоит выделить два самых главных — забота об экологии и удобство для людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь