Почему Суккот евреи называют Праздником кущей, дата в 2021 году, традиции

0
312

<br />
Почему Суккот евреи называют Праздником кущей, дата в 2021 году, традиции

Москва, 06.09.2021, 09:43:24, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

У евреев, после того как они встретили Новый год, наступает особый праздничный семидневный период. Так как Праздник кущей зависит от Рош Ха-Шана, то и дата его плавает. Однако ясно одно — каждый год Суккот начинается в 15 день нового еврейского года. Но, по традиции иудеев, отмечать его начинают с вечера.

Для евреев важно почтить память о библейских событиях, потому они способны полностью менять привычный уклад жизни, учась смирению и духовной наполненности. Так, на протяжении 7 дней принято менять жилище и жить в сукке, то есть специальном шалаше. Но праздник Суккот имеет и другие интересные обычаи.

Содержание статьи

Что такое Суккот, и дата его празднования

<br />
Почему Суккот евреи называют Праздником кущей, дата в 2021 году, традиции

Праздник Суккот приходится на 15-й день Тишрея. Евреи соблюдают правило жить целую семидневку в специальном шалаше, называемом на иврите сукка́. Именно с переводом и связано второе название праздника — Праздник кущей. Для верующего это напоминание о спасительных облаках, позволивших народу пройти пустыню во времена Исхода. В сукке принято принимать гостей, готовить еду, веселиться и отдыхать.

Праздник считается осенним, потому что приходится на сентябрь либо октябрь, а на иврите — Тишрей. В 2021 году празднования стартуют вечером 20 сентября, так как день в еврейской традиции начинается с заходом, а не с восходом солнца.

Еще одно торжество, которое носит название Шмини Ацерет, то есть «задержитесь на восьмой», является, с одной стороны, самостоятельным праздником, а с другой — завершает период Суккота. Таким образом, праздничные дни продлятся до 28 сентября включительно. Верующие зажигают свечи и выходят из своих шалашей, приступая к традиционной молитве об осадках.

История праздника Суккот

Суккот — это праздник, когда заканчивают сбор урожая. В священной Торе говорится, что в праздник Шмини Ацерет, завершающий период Суккота, нельзя заниматься никакими видами работ.

<br />
Почему Суккот евреи называют Праздником кущей, дата в 2021 году, традиции

Принято считать, что праздник напоминает о бедах и лишениях, которые пришлось пережить еврейскому народу во времена Исхода. Он 40 лет провел в пустыне, чтобы наконец обрести счастье — Землю обетованную, которая дарила плоды и кормила своих детей. Но память о тяжелых временах и о голоде тоже важна. Человек учится смирению, даже если у него всего в достатке.

Накануне, 16 сентября, в важнейший праздник иудаизма Йом-Кипур народу прощаются все грехи.

Традиции еврейского Праздника кущей

Даже в наше время евреи стараются соблюдать традиции древнего праздника Суккот. Шалаши на неделю устанавливают во дворах своих домов, на балконах, или вообще где придется.

<br />
Почему Суккот евреи называют Праздником кущей, дата в 2021 году, традиции

Сукка обязательно должна располагаться под открытым небом, потому дома ее установить нельзя. Крыша, которую мастерят из веток, должна стать защитой от любой непогоды — палящего солнца, ветра и дождей. Но разрешается сделать покрытие и из более прочного материала. Впрочем, крыша не может быть цельной и герметичной. Верующий отдает свою жизнь в руки Бога, потому если пойдет дождь, то такая крыша должна его пропускать. Пока непогода не представляет опасности для жизни, еврей сукку не покидает.

Но женщины, а также путешественники и нездоровые люди могут данную заповедь не выполнять. Вместо нахождения в шалаше они просто читают Законы Моисея. Ни в коем случае нельзя работать в первый и последний день Праздника Кущей.

Ритуалы, проводимые в праздник Суккот

<br />
Почему Суккот евреи называют Праздником кущей, дата в 2021 году, традиции

Во время празднования евреи проводят особые ритуалы. Один из них — вознесение лулава, когда благословляются растения. Так, каждое из 4 растений является покровителем одной из 4 групп еврейского народа:

  • этрог, или цитрон (имеет и вкус, и запах) — это те представители нации, которые изучили священную книгу и поступают согласно ей;
  • лулав, или листок финиковой пальмы (имеет вкус без запаха) — те евреи, которые, изучив Тору, не делают добра;
  • мирт, или адас (имеет запах, но есть его нельзя) — те люди, которые добродетельны сами по себе, а не согласно Закону;
  • ива, или арава (не имеет ни вкуса, ни запаха) — евреи, не изучающие писание и не совершающие благих дел.

Когда проводится ритуал, растениями взмахивают в направлении всех сторон света, а после вверх и вниз. Повторять его нужно каждый день, исключая субботу.

Что едят евреи в праздник Суккот

<br />
Почему Суккот евреи называют Праздником кущей, дата в 2021 году, традиции

Праздник Кущей начинается с маарив, или вечернего богослужения. После семья собирается за столом, и глава ее совершает обряд кидуш, то есть освящение. Специальные слова нужно произнести над бокалом с вином, а после поблагодарить Бога за все дары.

Хлеб, как основу рациона человека, благословляют первым, с него же и начинают трапезу. Также на столе обязательно присутствует мед и вино. Так как Суккот приходится на окончание сбора урожая, подают блюда из различных его плодов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь