Почему утром на Бабьи именины 30 сентября все женщины плакали

0
224

<br />
Почему утром на Бабьи именины 30 сентября все женщины плакали

Москва, 29.09.2021, 23:33:47, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 30 сентября значится праздник Софьи, Веры, Надежды и Любови, который в народе прозвали Бабьи именины. Этот день считался девичьим и сопровождался интересными традициями и обрядами.

Согласно народным поверьям, этот день следовало начинать с громкого плача и причитаний о невзгодах женской доли. Делать это должны были как взрослые и опытные женщины, так и молодые девушки, которые даже печали не успели познать. Наши предки верили, что слезами можно отогнать все несчастья от семьи.

Содержание статьи

Традиции празднования и обряды на праздник Бабьи именины 30 сентября

<br />
Почему утром на Бабьи именины 30 сентября все женщины плакали

Традицию плакать по утрам на Руси называли “Бабья выть”. Во многом потому, что матери и дочери объединялись за выполнением обрядов, 30 сентября еще называли родительским днем. Стоило завершить совместную традицию страданий, как женщины приступали к выпечке пирогов.

Считалось, что после того, как люди выплескивают весь негатив, они могут с чистой душой и светлыми помыслами приступить к приготовлению праздничных блюд. 30 сентября существовала традиция выпекать именные пироги и крендели, которые потом было принято раздавать всем в округе.

Зачастую празднования продолжались на протяжении трех дней. Помимо праздничных застолий, в этот день устраивались деревенские святцы. Девушки и парни собирались в одном месте и пытались отыскать себе человека, который им приглянется. Они мечтали отыскать таких парней, чувства которых никогда не закончатся.

Наши предки в этот день не забывали и о святых Софии, Вере, Надежде и Любови, в честь которых праздновали Бабьи именины. Люди обращались к преподобным с молитвами и просьбами о семейном благополучии.

Одной из главных традиций 30 сентября было сделать выпечку или каравай, который символизировал взаимопонимание в семье. Рано утром надо было сходить в церковь, чтобы купить там 3 свечи. Одну из них использовали в качестве украшения для выпечки. Надо было съесть по кусочку священного пирога, чтобы очистить себя от существующих грехов.

Народные приметы на 30 сентября 2021 года

<br />
Почему утром на Бабьи именины 30 сентября все женщины плакали

В этот праздничный день существовало много примет, которые были связаны с погодой:

  • Считалось, что после 30 сентября начинаются первые заморозки.
  • Если утром шел сильный дождь, то в следующем году весна будет ранней.
  • Наши предки подмечали, что на Бабьи именины всегда очень холодно.
  • Если журавли отправлялись в теплые края, то на праздник Покрова будет очень холодно.
  • Считалось, что девочки, рожденные в этот день, будут счастливыми по жизни.

Что нельзя делать 30 сентября

<br />
Почему утром на Бабьи именины 30 сентября все женщины плакали

Так как праздник Софьи, Веры, Надежды и Любови считался женским днем, женщинам нельзя было заниматься тяжелой физической работой. Под запретом проведение свадеб и сватовства. Считалось, что если ослушаться, то ничего хорошего из семейных отношений в будущем не выйдет.

Нельзя 30 сентября ссориться с людьми, которые вас окружают, а также с близкими. Этот праздничный день также считается опасным днем, поэтому длительные и дальние поездки запрещены, иначе можно попасть в неприятности.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь