Почему в России до сих пор не провели индексацию пенсий и МРОТ

0
365

<br />
Почему в России до сих пор не провели индексацию пенсий и МРОТ

Москва, 20.05.2022, 11:33:07, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Власти Российской Федерации сообщали о повышении МРОТ и пенсий еще в самом начале этого года, но пока ничего из обещанного выполнено не было. В комментариях в социальных сетях люди все чаще задают вопросы о том, когда же будет пересмотрен размер МРОТ.

Почему до сих пор не повысили МРОТ и пенсии

После 24 февраля 2022 года в отношении Российской Федерации было введено свыше десяти тысяч различных санкций, и их число будет увеличиваться. Не так давно Европейский союз анонсировал новый пакет санкций, среди которых, возможно, будет эмбарго на российскую нефть.

Для того чтобы поддерживать экономику, правительство проводит индексацию пенсий российским пенсионерам. Граждане должны получить проиндексированную выплату и меньше переживать о своем будущем.

2022 год в этом плане стал рекордным. С начала года было уже четыре индексации. Одно из обещаний властей — повышение МРОТ и еще одна индексация пенсий, но этого пока так и не произошло.

<br />
Почему в России до сих пор не провели индексацию пенсий и МРОТ

Экономист Георгий Остапкович говорит, что повышение МРОТ и прожиточного минимума — это необходимая мера. «Любое повышение выплат для низкодоходного населения (МРОТ, прожиточный минимум, пенсии) — это позитивный манёвр,» — отмечает он. Скорее всего, власти отложили тему повышения МРОТ и пенсии из-за еще большего давления на экономику. России каждый месяц угрожают дефолтом, в такое время трудно заняться реализацией проекта о выплатах.

Глава Министерства труда Антон Котяков заявил, что предложение ведомства об индексации пенсий, МРОТ и социальных пенсий уже готово. Оно было направлено правительству, а затем должно быть представлено президенту. Министр уточнил, что правительство РФ во главе с Михаилом Мишустиным разработало несколько вариантов параметра индексаций.

Мнение экономиста об увеличении МРОТ и пенсий

Российский экономист Георгий Остапкович заявил, что решение об индексации пенсий и увеличении МРОТ принимается долго. Причин может быть несколько. Одна из них, по его мнению, это сложные расчеты. Остапкович отметил, что нужно не только этим заниматься, но и развивать экономику, к тому же есть и другие проблемы.

“Какие-то непонятки сейчас со спецоперацией, что там, как финансировать. Может быть, уже один–два–три раза направляли предложения в администрацию президента, может быть, он не соглашается. То, что это состоится — это очевидно, но, видимо, это непростая задача”, — заявил Остапкович.

<br />
Почему в России до сих пор не провели индексацию пенсий и МРОТ

Глава государства Владимир Путин планирует провести заседание Государственного совета, на нем как раз и ожидается принятие решения о проведении индексации. Если повышение будет действительно таким, как ранее сообщали СМИ, то оно станет существенно меньше инфляции. Напомним, СМИ публиковали информацию об индексации на уровне 8.6 процентов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь