Почему в России овощи дороже бананов — ответ Путина

0
427

<br />
Почему в России овощи дороже бананов — ответ Путина

Москва, 01.07.2021, 17:45:05, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

В этом году цена на отечественные овощи существенно выросла. Люди не знают, почему так случилось, и начинают задавать вопросы правительству. Ведь, по подсчетам простых граждан, сегодня купить бананы дешевле, чем картошку, которая была выращена в Брянской области, или лук из Подмосковья.

Содержание статьи

Рост цен на отечественные овощи

В 2021 году рост цен на продукты питания в России значительно увеличился по сравнению с прошлогодним таким же периодом. Только некоторые овощи, например, такие, как капуста, и фрукты, такие, как яблоки не только остались на прежнем уровне по цене, но еще и подешевели.

<br />
Почему в России овощи дороже бананов — ответ Путина

Наиболее выросли цены на картофель, морковь, репчатый лук, огурцы и другие самые популярные овощи, которые можно найти на любом рынке страны. В Министерстве сельского хозяйства сообщают, что такой рост продуктов является сезонным, ведь новые овощи только начинают давать урожай, а прошлогодние уже закончились. Чиновники отмечают, что такое наблюдается каждый год. Но, как сообщают специалисты, в прошлом году такие же продукты были намного дешевле.

Ответ Путина на вопрос об овощах и бананах

Владимир Путин недавно провел традиционную Прямую линию, которая уже много раз проходила. В ее ходе президент отвечал на разные вопросы жителей страны и журналистов. Один из зрителей поинтересовался, почему эквадорские бананы в этом году купить дешевле, чес российские овощи.

<br />
Почему в России овощи дороже бананов — ответ Путина

Путин отметил, что овощной продукции, которую собрали прошлой осенью, не хватило до сегодняшнего дня. Именно поэтому производители повышают цены. Кроме того, из-за пандемии коронавируса внутреннее потребление картофеля и других сельскохозяйственных культур значительно увеличилось. Но, как отметил Путин, в скором будущем ситуация может кардинально измениться.

Владимир Владимирович отметил, что картошки в прошлом году аграрии собрали примерно 19 миллионов тонн, но в этом году этот показатель планируется увеличить до 22 миллиона тонн. Именно поэтому президент подчеркнул, что уже в скором времени, да и на будущую весну россиянам своей картошки по дешевой цене хватит с лихвой.

Кроме того, президент сказал, что сегодня у России практически не осталось запасов своей картошки. Именно поэтому ее везут из Белоруссии и с других стран. А если везут из других государств, то это уже вопросы логистики и наценок, именно поэтому в супермаркетах и на рынках цены на картофель и другие овощи значительно выросли.

В таких случаях, по словам Путина, надо учитывать стоимость доставки, и так далее. В будущем планируется, что развитие российского сельского хозяйства станет преимущественным в этом году, чтобы обеспечить своих граждан качественными домашними продуктами, а не заграничными.

А вот курятина и другое мясо в РФ в изобилии, остается даже для экспорта. Президент пообещал, что новый урожай будет хорошим, он покроет все потребности граждан России, в том числе снизятся и цены на эти продукты питания.

Краткая статистика по самым нужным овощам

Только с начала июня некоторые овощи уже выросли в цене более чем на 50%. А отдельные, например, морковь подорожала на 124%. Картофель стала дороже почти на 100%, но об этом мы уже говорили ранее. Лук стал стоить дороже на 41%.

<br />
Почему в России овощи дороже бананов — ответ Путина

Напомним, что недавно прошла прямая телефонная линия с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой он отвечал на вопросы простых жителей России. Одним из самых каверзных вопросов стал вопрос о ценах на овощи.

Путин заверил, что скоро ситуация нормализуется. Кроме того, президент отметил, что в будущем на территории Российской Федерации будут активно развивать выращивание своих фруктов. По словам Владимира Владимировича, Россия очень большая и богатая на земли страна, поэтому есть возможность выращивать не только свои овощи, но и фрукты, которые по качеству не будут уступать заграничным, а по цене будут достаточно ниже.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь