Почему Япония не отменяет Олимпийские игры в 2021 году

0
724

<br />
Почему Япония не отменяет Олимпийские игры в 2021 году

Москва, 19.07.2021, 03:42:23, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Ровно через неделю в Японии стартуют Летние Олимпийские игры, которые должны были провести еще в прошлом году. Но, как и в случае с чемпионатом Европы по футболу, эти всемирные состязания из-за коронавируса решили перенести. В этом году ситуация с пандемией в мире все еще остается напряженной. Кроме того, около 80% японцев считают, что проводить Олимпийские игры в такое время неразумно, они выступают против Олимпиады. Но почему Япония не отказалась еще раз от проведения, и не перенесла спортивные состязания?

Содержание статьи

Ситуация вокруг игр на сегодняшний день

Как известно, пандемия коронавируса пошла на спад, но нельзя утверждать, что ситуация полностью под контролем, и дальше люди не будут болеть. Именно этого опасаются и жители Японии, которые в большинстве хотят перенести Олимпиаду.

<br />
Почему Япония не отменяет Олимпийские игры в 2021 году

Сегодня утром стало известно о том, что в олимпийской деревне в Японии уже зафиксирован первый случай заражения коронавирусной инфекцией. Пока еще нет конкретных данных о том, что это за человек, и с какой он страны. Но точно известно, что это не спортсмен, а один из администраторов.

Но, кроме этого человека, есть еще несколько случаев. Например, команда из Австралии уже лишилась двоих своих спортсменов, которые даже не поехали в Японию. Не исключено, что они общались и с другими, и могли передать им инфекцию. В силу того, что некоторые люди могут быть просто переносчиками и не болеть, то есть большой риск того, что и другие спортсмены могут заразиться.

Отметим, что в австралийской команде заболел пловец. А в истории с заболевшими пловцами несколько иной вариант событий, чем с другими спортсменами. Может случиться так, что всю команду дисквалифицируют.

Некоторые спортсмены из других стран добровольно отказались от участия в играх, например, так сделал Дэн Эванс из Великобритании. Он получил положительный тест на коронавирус, и Великобритания лишилась главной своей звезды по теннису.

Надо сказать, что олимпийские команды по прибытию в Японию должны были остаться на самоизоляции на две недели, именно поэтому они летели заранее. Но некоторые спортсмены узнали, что летели в одном самолете с зараженными только когда приземлились. Именно поэтому для них двухнедельная самоизоляция началась заново.

<br />
Почему Япония не отменяет Олимпийские игры в 2021 году

В таком случае некоторые спортсмены просто могут не успеть выйти из карантина до начала состязаний.

Почему японцы не отменяют игры

Многие японцы против проведения Летней Олимпиады в этом году. Например, в социальных сетях люди отрицательно высказываются о возможности провести игры. Народ считает, что чиновники подвергают опасному риску не только иностранных спортсменов, но и все население страны. По мнению японцев, власти государства хотят заработать, а поэтому не думают о безопасности простых жителей.

Лишь 14% населения страны выступают за проведение Олимпиады в этом году. На данный момент из-за сложившейся ситуации рейтинг премьер-министра страны резко снизился и продолжает падать.

<br />
Почему Япония не отменяет Олимпийские игры в 2021 году

Сразу отметим, что проведение игр такого масштаба являются достаточно сильным рычагом в геополитике. Как пример можно показать Южную Корею, которая провела Зимние Олимпийские игры в 2018 году.

На игры в Японии уже потрачено больше 15 миллиардов долларов. Власти страны надеются не только отбить эти деньги, но и заработать, а если игры перенесут и отменят, то экономика страны сильно пострадает.

Кроме того, есть контракт с МОК, который нельзя разрывать. Чиновники Японии утверждают, если перенесут игры и в этом году, то им грозят большие штрафы от Международного олимпийского комитета.

Подводя итог, почему Япония не отказывается от Олимпийский игр, нужно сказать, что власти страны банально боятся потерять огромные деньги, которые были вложены в строительство стадионов и развитие спортивной инфраструктуры.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь