Праздник Курбан-байрам, что нельзя делать, и сколько будут праздновать в 2021 году

0
340

<br />
Праздник Курбан-байрам, что нельзя делать, и сколько будут праздновать в 2021 году

Москва, 19.07.2021, 03:51:32, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Курбан-байрам – это один из двух самых почитаемых и великих праздников во всем мусульманском мире. Его празднуют независимо от того, где и в каком государстве живет правоверный мусульманин. Главным действием во время Курбан-байрама является жертвоприношение Аллаху, которым люди показывают свою любовь к нему. Но есть много нюансов, запретов и традиций в этот день.

Содержание статьи

Когда отмечают и сколько будет длиться в этом году

Отметим, что праздник не имеет фиксированной даты. Каждый год он отмечается в разные числа. Дело в том, что мусульманский календарь немного отличается от того, который используют христиане. Именно поэтому каждый год этот праздник немного смещается по дате григорианского календаря.

<br />
Праздник Курбан-байрам, что нельзя делать, и сколько будут праздновать в 2021 году

Очень важно сказать еще и то, что в мусульманском календаре каждая новая дата начинается не в 00 часов 00 минут, а сразу после того, как зашло солнце. Поэтому в этом году Курбан-байрам наступит вечером 19 июля, в понедельник. Но если по григорианскому календарю, то 20 июля.

В разных странах отмечают праздник по-разному. Например, в Саудовской Аравии Курбан-байрам отмечают на протяжении почти двух недель. Некоторые мусульманские государства празднуют на протяжении трех дней, а некоторые — на протяжении пяти.

Как уже было сказано ранее, у праздника нет конкретной даты. Он наступает после того, как оканчивается хаджа – это паломничество в Мекку, которое совершают мусульмане каждый год. Через семьдесят дней после еще одного великого праздника Ураза-байрам наступает и Курбан-байрам.

Отметим, что большинство мусульман, которые живут в Москве, являются выходцами из постсоветских стран. В таких странах, как Узбекистан и Таджикистан, праздник отмечают на протяжении четырех дней. Именно поэтому ожидается, что в Москве в 2021 году Курбан-байрам будет длиться четыре дня.

<br />
Праздник Курбан-байрам, что нельзя делать, и сколько будут праздновать в 2021 году

В мусульманский странах эти дни официально являются выходными, а в России на Курбан-байрам выходные дни будут только в тех регионах, где живут преимущественно мусульмане.

Традиции и что нельзя делать в этот день

Традиционно для каждого мусульманина главным событием в этот день является посещение мечети и принесение в жертву какого-то животного. Но, учитывая ситуацию с коронавирусом, в этом году все мечети в Москве будут закрыты. Молиться будут только в главной мечети, но и в нее прихожане не смогут попасть. Праздничную службу будут транслировать онлайн.

После службы люди расходятся домой, чтобы принять участие в торжественной трапезе. В этой трапезе обязательно используют мясо животного, которое принесли в жертву Аллаху. Таким образом мусульманин показывает свою любовь и преданность Всевышнему. В жертву чаще всего приносят барана, но могут использовать быка, корову, а в некоторых странах даже верблюда.

<br />
Праздник Курбан-байрам, что нельзя делать, и сколько будут праздновать в 2021 году

Нельзя приносить в жертву животное, которое очень старое или больное. Таким образом можно обидеть Аллаха. Необходимо приносить в жертву здоровое животное, в расцвете сил. Именно поэтому баран должен иметь возраст больше года, корова, или бык должны прожить больше трех лет, а верблюд — больше пяти.

Нельзя приносить в жертву животное, используя тупой нож. Клинок надо обязательно подготовить и хорошо наточить, чтобы смерть жертвенного животного была легкой и быстрой. Кроме того, нельзя делать это на глазах других домашних питомцев. Животное отводят подальше от дома, или сарая и только там убивают. Но даже само жертвенное животное не должно видеть в руках хозяина нож или клинок.

Шкуры ни в коем случае нельзя выбрасывать. Их обычно относят в разные храмы, в мечети, или просто отдают бедным. Кроме того, мясо животного используют для трапезы с родственниками и близкими людьми. Тушу разделяют на три одинаковые части. Одну часть хозяин дома забирает себе, вторую отдает нищим и нуждающимся людям, а третью отдает своим родным и родственникам. Можно отдать также друзьям или людям, которых уважаешь.

Нельзя продавать мясо животного, которое принесли в жертву в этот день.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь