Почему у многих в США нет паспортов?

0
1048

Почему у многих в США нет паспортов?

ОбществоПочему у многих в США нет паспортов?
Добромир11.05.20210

В наших реалиях получение паспорта в 14-летнем возрасте – событие само собой разумеющееся и привычное. Однако в каждом государстве действуют свои стандарты.

Например, в Соединенных Штатах более чем у половины населения нет паспорта, а многие люди даже не знают о его существовании.

В Соединенных Штатах предусмотрен длинный перечень документов, подтверждающих личность, причем официально он нигде не зафиксирован. Их можно разделить на две категории: общегражданские и служебные. К общегражданским относятся следующие документы:

— водительские права;
— ID-карта;
— паспорт;
— паспорт-карта;
— грин-карта;
— свидетельство о рождении;
— разрешение на работу;
— прочее (свидетельство о гражданстве, приграничная карта и др.).

Среди вышеуказанных документов наиболее распространенными считаются водительские права. Они есть практически у всех, поскольку курсы вождения включены в школьную программу. Права подтверждают личность, но не гражданство, так как иностранцы, временно находящиеся на территории страны, тоже могут получить такое удостоверение.

Почему у многих в США нет паспортов?

Права выдаются Департаментом транспортных средств на срок 4-8 лет, начиная с 14-летнего возраста. Однако есть ряд нюансов. Во-первых, выдача водительских прав происходит на уровне штата, поэтому внешне документы отличаются. Во-вторых, официально ездить за рулем можно только с 16-летнего возраста.

Именно поэтому в США есть еще один документ – ID-карта. От водительских прав она отличается только тем, что обладатель такой карты не может ездить за рулем транспортного средства. Для получения документа есть много оснований: юный возраст (нет ограничений для оформления), нежелание водить авто, проживание в городе с развитым общественным транспортом и т.д. В любом случае ID-карта необходима всюду в пределах страны: начиная от открытия счета в банке, заканчивая приобретением домашнего животного или лекарств в аптеке.

Почему у многих в США нет паспортов?

Паспорт гражданина США – документ, который подтверждает гражданство Соединенных Штатов за границей. Он действительно есть далеко не у всех американцев ввиду отсутствия острой необходимости. Дело в том, что паспорт гражданина США выполняет те же функции, что заграничный паспорт в нашем понимании – он необходим исключительно для перемещения за пределами США, а также возвращения обратно в страну.

С 2007 года Госдепартамент США выдает только биометрические паспорта с темно-синей обложкой. Согласно официальной статистике, по состоянию на 2019 г. паспортов не было у 58% граждан США. В 2000-х годах этот показатель был равен 73%. Таким образом, более половины населения никогда не покидало пределы страны.

Специалисты, изучающие данный вопрос, уверены, что причиной этого можно считать природное многообразие Америки. Все виды отдыха, а именно он и является самой частой причиной выезда за границу, доступны американцам внутри страны.

Упрощенной разновидностью паспорта является паспорт-карта. Это пластиковый документ, который можно получить с рождения на 10-летний или 5-летний срок (если гражданину менее 16 лет). Предъявления этого документа достаточно при посещении Канады, Мексики и стран Карибского бассейна. Такой картой владеют всего 10% населения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь