Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины

0
528

<br />
Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины

Москва, 16.04.2021, 14:53:53, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 17 апреля отмечали день Иосифа Певца. Название празднику наши предки придумали неспроста, ведь именно в этот день начинал подавать голос журавль, и пели сверчки.

Поющих птиц считали борцами со злыми духами, поэтому рано утром люди выходили, чтобы лично на них посмотреть. С этим днем связано много традиций и народных примет.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 17 апреля 2021 года

<br />
Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины

Кофеманы 17 апреля отмечают Международный день кофе, также в этот день принято праздновать День поэзии хокку и Весеннюю Неделю Добра. В Америке отмечают День сырных шариков и День речных раков.

В православном календаре 17 апреля почитают память святого Иосифа, которого в народе прозвали Певцом. Свои именины в этот день празднуют Иосиф, Георгий, Иван, Николай и Мария. Также 17 апреля отмечают праздник Иконы Божией Матери «Геронтисса».

Традиции и народные приметы на день Иосифа Песнопевца

<br />
Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины

В народе день Иосифа Песнопевца называли Ольховые смотрины. Это было связано с главной традицией дня – с самого утра люди шли за деревню, чтобы смотреть, как зацветает ольха. Дерево считалось образцом природной красоты, а также имело целебные свойства.

Крестьяне оказывали ольхе особые почести, так как именно это дерево использовалось для строительства колодцев. По количеству «сережек» на ольхе судили, каким будет урожай зерновых культур в году.

Наши предки 17 апреля ждали прилета журавлей, так как их считали предвестниками тепла. Также птицы считались защитниками от злых духов, поэтому женщины молились им с просьбами защиты от демонов, непогоды и сильных ветров.

Помимо этого, в этот день люди прислушивались к сверчкам, так как предки верили, что их звонкое пение указывает на то, что пришла настоящая теплая весна, а это значит, что пора приступать к полевым работам.

Все народные приметы и суеверия этого дня были связаны у наших предков с наблюдением за природными явлениями на ближайший период:

  • Если 17 апреля с севера начинает дуть ветер, то в скором времени стоит ждать дождей;
  • Если 17 апреля с юга дует ветер, то урожай яровых будет хорошим;
  • Если береза начинала цвести раньше ольха, то лето будет сухим и без дождей;
  • Если восход был золотисто-розовым, то в ближайшее время стоит ждать хорошую погоду.

Что нельзя делать 17 апреля

<br />
Зачем на Руси на день Иосифа Песнопевца 17 апреля ольхе устраивали смотрины

На день Иосифа Песнопевца нельзя давать деньги в долг, также запрещено заключать важные сделки, связанные с финансовыми средствами. Это считается пренебрежением к деньгам, поэтому нарушив эти запреты, финансы целый год будут обходить семью стороной. Нельзя было 17 апреля ссориться и выяснять отношения.

К запретам на Ольховые смотрины относилась стрижка. Наши предки верили: если ослушаться этого запрета, то волосы будут расти очень медленно. Нельзя в этот день выносить ценные вещи из дома, так как можно привлечь неудачи.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь