Россиянам хотят разрешить обналичивать часть маткапитала

0
489

Россиянам хотят разрешить обналичивать часть маткапитала

ФинансыРоссиянам хотят разрешить обналичивать часть маткапитала Добромир07.04.20220

Российским семьям, имеющим право на получение маткапитала, могут разрешить получать часть средств из него наличными. Об этом рассказала один из разработчиков соответствующего законопроекта, первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Документ может быть внесен в Госдуму уже в весеннюю сессию, пишут Известия.

Размер такой выплаты планируется ограничить 5% от величины маткапитала. Доход семей во внимание брать не будут.

В пояснительной записке к проекту сказано, что обналиченные «средства пойдут на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд». Их перечень будет утвержден правительством.

Компенсация будет доступна семьям, которые уже использовали часть маткапитала на одно из основных направлений (покупка жилья, обучение детей и прочие).

Выдавать средства таким образом будут однократно, пояснила Буцкая. «Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону», – подчеркнула она.

Напомним, что в 2022 году на первого ребенка выдается 524,5 тыс. рублей, а на второго – 693,1 тыс. рублей или 168,6 тыс., если на первого ребенка выплата уже была получена.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь