Правда или нет что Украина входит в Евросоюз (ЕС) в марте 2022 года — что даст членство после вступления, последние новости

0
455

Правда или нет что Украина входит в Евросоюз (ЕС) в марте 2022 года — что даст членство после вступления, последние новости

В МиреПравда или нет что Украина входит в Евросоюз (ЕС) в марте 2022 года — что даст членство после вступления, последние новости Добромир01.03.20220

В марте 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на присоединение к Евросоюзу в ускоренном режиме. В данный момент она принята и рассматривается ЕС. Примут ли Украину в союз в ближайшее время — в материале Правда-ТВ.ru.

Содержание статьи

Украину принимают в Евросоюз — как скоро это случится

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что заявка страны на членство в ЕС принята по ускоренной процедуре. Об этом глава офиса Зеленского сообщил в Twitter, предает Ura.ru.

«Вчера Зеленский подписал заявку Украины на вступление в ЕС по ускоренной процедуре. Заявка принята и зарегистрирована», — сообщил он в социальной сети.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем о принятии Украины в ЕС. Позже представитель Украины в Евросоюзе Всеволод Ченцов сообщил, что заявку Украины о вступлении в ЕС зарегистрировали.

«Настал решающий момент, чтобы раз и навсегда закрыть многолетнюю дискуссию и принять решение о членстве Украины в ЕС», — написал Зеленский, передает ТАСС. Он также отметил, что обсудил с главой Евросовета помощь, которую ЕС будет оказывать украинцам.

Российский лидер Владимир Путин ранее объявил о начале военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. При этом он отметил, что оккупация страны не входит в планы Москвы, передает телеканал 360. Позже Зеленский обратился к президенту РФ с предложением провести переговоры. В Кремле заявили, что Путин согласен отправить российскую делегацию в Минск для переговоров с Украиной, пишет RT. Однако украинские войска должны сложить оружие. Зеленский заявил, что украинцы не сложат оружие и не сдадутся.

В Кремле прокомментировали возможное вступление Украины в ЕС

Евросоюз не является военно-политическим блоком, поэтому тема о заявке Киева на вступление в ЕС не лежит в русле вопросов стратегической безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Ранее Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз.

«Евросоюз — это не военно-политический блок, то есть в этом плане, в плане вопросов стратегической безопасности, эта тема лежит в другой плоскости», — сказал Песков журналистам.

США высказались по поводу членства Украины в Евросоюзе

Соединенные Штаты предпочитают не вмешиваться в дела о возможном принятии Украины в ЕС по ускоренной процедуре, так как это не является компетенцией Вашингтона. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки, сообщает Lenta.ru.

Она подтвердила, что этим вопросом должны заниматься члены Европейского союза. Если они примут положительное решение, то, безусловно, США одобрят его, так всегда приветствуют стремление стран присоединяться к международным организациям.

На данный момент известно, что вступление Украины в Евросоюз уже одобрили восемь стран-участниц объединения. Кроме того, идею поприветствовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Словакия поддержала срочный прием Украины в ЕС

Президент Словакии Зузана Чапутова поддержала призыв Владимира Зеленского об ускоренном приеме Украины в Евросоюз, она написала об этом в понедельник в Twitter, пишет РИА Новости.

«Я поддерживаю призыв (Владимира) Зеленского. ЕС должен сделать решительный шаг к членству Украины в ЕС. Пришло время. Запад поддерживает Украину», — написала Чапутова.

НАТО уже стягивает войска к границам РФ

Страны НАТО вдвое увеличат численность своих войск в Эстонии, которая на Северо-Западе граничит с Россией. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Калле Лаанет. Причиной стала спецоперация РФ в Украине, передает Ura.ru.

«В течение ближайших двух-трех месяцев союзники по НАТО вдвое увеличат свое присутствие в Эстонии для обеспечения сдерживания на восточном крыле альянса», — сообщает РИА «Новости» слова министра обороны Калле.

Уже приняты решения об отправке:

  • около 900 военных из Великобритании,
  • 300 из Франции
  • 250 из Дании.

По сообщению РИА Новости, Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой о предоставлении военной техники, в том числе систем ПВО и ПРО, а также пушек, минометов и автоматов, передает агентство Блумберг со ссылкой на информированный источник.

Ранее Евросоюз официально принял решение о предоставлении украинским войскам вооружений на 450 миллионов евро и сопутствующих материалов и оборудования на 50 миллионов евро.

Что будет, если Украина вступит в Евросоюз в марте 2022 года

Вступление в Евросоюз автоматически будет означать для Украины полную потерю выхода на российский рынок даже после урегулирования отношений. Для многих предприятий, ориентированных на Россию, это может стать настоящей катастрофой, пишет сайт Bloknot.ru.

Для России неприятным моментом может стать последующее вступление Украины в НАТО. Из-за этого войска этого военного блока могут приблизиться непосредственно к российским границам. Но для этого, с точки зрения участников НАТО, Украине нужно сохранить целостность своих границ, и это пока будет одним из существенных препятствий к вступлению в Союз.

Впрочем, эксперты считают, что как бы сильно сейчас Украина не хотела в Евросоюз и как бы ни требовала немедленного ее принятия, страны ЕС будут над этим думать. Быстро принять в ЕС Украину не получится хотя бы потому, что сама по себе это процедура не быстрая: как минимум, собрать совет глав государств и правительств.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь