Правда ли, что Турция ужесточает карантинные меры для русских туристов

0
423

<br />
Правда ли, что Турция ужесточает карантинные меры для русских туристов

Москва, 26.07.2021, 12:59:19, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В ответ на рекордное увеличение суточного количества зараженных людей COVID-19 в Турции призвали ужесточить карантинные меры. Собак «вешают» на многочисленных российских отдыхающих, которые в большинстве своем не соблюдают противоэпидемические правила. Насколько угрожающая ситуация, и грозит ли полное закрытие турецких курортов для туристов из России?

Содержание статьи

Главный инфекционист Турции настаивает на строгом контроле российских туристов

<br />
Правда ли, что Турция ужесточает карантинные меры для русских туристов

Двадцать пятого июля был зафиксирован очередной рекордный показатель заражений коронавирусом за сутки в Турции – 12381 случай. Такого прироста не фиксировали с середины мая, когда страна находилась на жестком карантине. В турецком Союзе инфекционистов уверены – сдержать очередную волну пандемии в стране можно только за счет внедрения жестких мер по отношению к туристам из России.

Об этом прямо говорит глава турецкого противоэпидемиологического ведомства Мехмет Джейхан. Правда, его слова пока носят неофициальный характер – такую мысль он выразил на своей страничке в социальной сети Twitter. Он отмечает, что сегодня по территории Турции может передвигаться более миллиона инфицированных людей, и если не принять меры, ситуация станет катастрофической.

<br />
Правда ли, что Турция ужесточает карантинные меры для русских туристов

Глава Союза инфекционистов Турции предлагает комплексный подход, который включает активизацию программы вакцинирования, ужесточение внутренних ограничений, контроль соблюдения масочного режима и социальной дистанции. По отношению к туристам из России он требует принять более строгие меры.

Турция пока не планирует закрывать границы, но будущее «сокрыто в тумане»

Пока что речи не идет о полном закрытии сообщения России с Турцией. Туристов просят быть бдительнее, не собираться большими компаниями, всегда носить маски. Но если ситуация с ростом заражений продолжит развиваться в том же темпе, отдыхающие, запланировавшие отпуск в августе, могут так и не дождаться его начала. Если власти Турции прислушаются к главному инфекционисту страны – а это вполне возможно, то российским туристам придется туго. Однако и отдыхающим нужно быть более сознательными, ведь несоблюдение ими противоэпидемических правил ставит под угрозу не только их жизни.

Хотелось бы напомнить, что долгожданное открытие авиасообщения Турции с Россией состоялось 22-го июня. После этого заждавшиеся толпы туристов ринулись на бюджетные курорты. В течение летнего периода Турция планирует принять около трех миллионов российских туристов. Причина популярности этого направления среди отечественных граждан очевидна – даже на фоне увеличения цен путевок на 20% в июне, отдых в Турции всё равно обойдется дешевле, чем аналогичный вариант на одном из российских курортов.

<br />
Правда ли, что Турция ужесточает карантинные меры для русских туристов

Поэтому любые действия турецких властей вызывают настороженность – на данный момент попросту нет альтернативы отдыху в Турции по соотношению цены и качества. С другой стороны, турецкие власти также не будут спешить вводить решительные меры и закрывать границы, потому что поток туристов серьезно пополняет бюджет страны, который из-за строгих запретов прошлого года серьезно просел, и нуждается в максимальном насыщении.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь