Правила утреннего пробуждения: что нельзя делать с утра

0
482

<br />
Правила утреннего пробуждения: что нельзя делать с утра

Москва, 19.04.2021, 02:54:36, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Неправильно проснувшись, можно испортить настроение на весь день, недаром существует высказывание «встать не с той ноги». Есть несколько простых, но эффективных советов, которые помогут сделать утро действительно бодрым и добрым.

Для каждого человека утро особенное. Кто-то легко просыпается с первыми лучами солнца, другие же наоборот, не слышат пяти будильников. Но если соблюдать рекомендации специалистов, то утреннее пробуждение будет гораздо эффективней.

Содержание статьи

Что нельзя делать после утреннего пробуждения

<br />
Правила утреннего пробуждения: что нельзя делать с утра

После того как прозвенел будильник, не стоит нажимать на кнопку «повтор сигнала» на часах, та как лишние 5-10 минут, выделенных для сна, вряд ли помогут выспаться, а наоборот, это может привести к тому, что организм будет сонным.

Медики рекомендуют отказаться от любимой многими позы «клубка». Желательно сразу после того как человек просыпается, растянуться на кровати – это приведет к усилению кровотока и притоку необходимой с утра энергии для организма.

Не стоит, не успев открыть глаза, сломя голову бежать за чашкой кофе. Любители бодрящего напитка забывают о том, что кофеин влияет на выработку кортизола (гормон стресса) в организме. В исследованиях, проведенных учеными, сказано, что за день у человека наблюдается три всплеска кортизола. Поэтому до 10 часов утра от чашки кофе лучше отказаться, чтобы не нарушить выработку активного гормона.

Многие спросонья сразу берут в руки смартфон и начинают проверять электронную почту. По мнению ученых, лучше от таких действий отказаться, так как это увеличивает стресс и негативно влияет на хорошее настроение.

После того как человек проснется, не надо продолжать оставаться в кровати. Это может запутать мозг, указывая на место бодрствования, что в дальнейшем может привести к бессоннице.

Во сколько надо ложиться спать

<br />
Правила утреннего пробуждения: что нельзя делать с утра

Ученые рекомендуют следить за режимом сна, ни в коем случае не нарушая его, особенно по выходным. Это связано с тем, что можно нарушить циркадные ритмы, связанные со сменой времени суток. В выходной день в мозг поступает сигнал, который говорит, что надо вставать так же, как и в будний день. Однако если это проигнорировать, и проснуться, к примеру, в обед, то об этом эффекте можно забыть.

По мнению ученых, большинство не обращает внимание на самый эффективный отрезок времени для сна. Ночью происходит в организме выработка мелатонина, который на протяжении дня борется со стрессами. Самое интересное, что выработка мелатонина начинается не в 3-4 часа ночи, как многие думают, а в 23:00. Поэтому специалисты рекомендуют ложиться спать в 22:30.

Что надо сделать после пробуждения, чтобы день удался

<br />
Правила утреннего пробуждения: что нельзя делать с утра

Чтобы день начался позитивно, можно выполнить несколько простых действий:

  • Выпить стакан воды. Несмотря на то, что это максимально легко, многие игнорируют данный пункт. Стакан воды с утра запускает метаболизм в организме и пополняет запас жидкости;
  • Сделайте несколько физических упражнений, чтобы разбудить окончательно организм и разогнать кровь, также можно сделать растяжку или йогу;
  • Включите любимую музыку. Можно отдельно создать утренний плейлист, который поможет не только проснуться, но и взбодриться;
  • Медитация. Найдите 10 минут времени, чтобы побыть наедине с собой и своими мыслями, и тогда утро точно будет добрым.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь