Праздник Берегини, заговоры, традиции и приметы

0
720

<br />
Праздник Берегини, заговоры, традиции и приметы

Москва, 14.07.2021, 16:39:08, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

15 июля в христианском мире празднуют положение Честной ризы Пресвятой Богородицы, а еще в этот день наши предки праздновали Берегиню. Это был языческий обычай, но с принятием христианства на Руси эти два праздника перемешались, и сегодня дополняют друг друга. В этот день наши предки следили за погодой, так как по ней можно было много чего предсказать. А еще проводили разные обряды и заговоры.

Содержание статьи

Немного об истории праздника

Если говорить о христианских традициях, то люди верили, что именно в этот день перед своим успением Пресвятая Богородица подарила одной благочестивой девушке свой пояс, который в древние времена называли ризой. Божья Матерь попросила эту девушку сохранить ризу и передавать ее из поколения в поколение своим родственницам, которые будут достойны хранить такую реликвию.

<br />
Праздник Берегини, заговоры, традиции и приметы

В 458 году святыню перевезли в Константинополь, где ее разместили в Храме Пресвятой Богородицы. В следующие века эта реликвия не раз помогала праведным людям, и была их защитницей.

Считается, что риза защитила Византию от вторжения русских князей в 860 году. Тогда патриарх Фотий попросил, чтобы ризу, которую он погрузил в воды у побережья Константинополя, передали ему. Многие считают, что именно Святая Богородица примирила два народа, которые со временем начали использовать единую веру.

Но у наших предков-язычников также был подобный праздник, который они отмечали в этот день. Берегиню считали одной из самых могущественных богинь. Многие девушки и женщины поклонялись этому древнему языческому божеству. 15 июля девушки шли в лес и разговаривали там с березами, ведь считалось, что именно это дерево является воплощением Берегини. Девушки просили здоровья, счастливой семейной жизни и домашнего уюта. Именно поэтому слово «берегиня, оберег» означают домашний очаг и уютную семейную жизнь.

Обычаи и традиции

В Древней Руси верили, что берегинями могли быть и некие полумифические существа. К сожалению, исторических данных с того периода времени почти нет. Но, по легендам, эти существа были немного похожими на русалок. Они могли творить добро, но и злые дела водились за ними. Все зависело от человека, если он попросит чего-то с добрыми намерениями, то берегини давали ему это, а если же со злым умыслом, то человек мог на всю жизнь сам стать несчастным.

<br />
Праздник Берегини, заговоры, традиции и приметы

Предки верили, что праздник этот, без сомнения, связан с водой, а Берегиню представляли красивой беловолосой девушкой, которая встречалась людям у воды. Ее длинные волосы часто впадали в воду. Именно поэтому ее еще и сравнивали с березой или вербой.

В этот день люди проговаривали специальные молитвы, чтобы привлечь к себе удачу и попросить у божества здоровья. Согласно поверьям, Берегиня 15 июля одаривала луга, которые находились на берегах рек и озер, целебными травами. Именно поэтому люди собирали их. Потом из них делали разные отвары и целебное зелье.

Когда на Русь пришло христианство, люди начали почитать Божью Матерь. Ее отожествляли с Берегиней, и именно она стала заступницей и защитницей простых людей. В этот день нельзя было шить, кроить, вышивать, потому что именно в этот день Богородица сшила свою ризу и положила ее.

<br />
Праздник Берегини, заговоры, традиции и приметы

Верующие люди приглашали в дом священника, чтобы он окропил святой водой их домашних животных, а также хлев и сарай. Накрывали столы и отказывались от тяжелой работы. Молодые женщины, которые потеряли детей, не ели до 15 июля ягод, так как считалось, что эти ягоды они отдают на «тот свет» своим детям.

Заговоры и приметы

В основном заговоры в этот день касались урожая и здоровья. Например, три женщины брали в руки льняные полотенца и шли с ними в поле, где уже росла пшеница и другие культуры. Там женщины по старшинству говорили специальные примолвки и заговоры, чтобы урожай был хорошим.

Считалось, что у знахарей появлялась особая сила, и их заговоры действовали моментально. Заговаривали также травы, чтобы они стали целебными и долго сохранялись.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь