Праздник Вальпургиева ночь в 2021 году: история, традиции и запреты дня

0
588

<br />
Праздник Вальпургиева ночь в 2021 году: история, традиции и запреты дня

Москва, 30.04.2021, 09:46:37, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год во всем мире с 30 апреля на 1 мая отмечается праздник Вальпургиева ночь. Это один из самых мистических праздников в году, традиции которого тесно переплетаются с языческой культурой.

Считается, что в эту ночь по миру разгуливает нечисть. Данное торжество пользуется особой популярностью в скандинавских и католических странах.

Содержание статьи

Что означает, история появления праздника Вальпургиева ночь

<br />
Праздник Вальпургиева ночь в 2021 году: история, традиции и запреты дня

История появления данного торжества началась еще в средневековье, задолго до появления христианства. Предки современных немцев считали, что в эту ночь ведьмы слетаются на шабаш для того, чтобы прославить Сатану и наслать порчу на окружающих.

Язычники старались сделать все возможное, чтобы на Вальпургиеву ночь отпугнуть нечистую силу. Они устраивали шумные посиделки, сопровождаемые песнями и прыжками через костер.

Во времена христианства праздник переименовали в честь святой Вальпурги или Вальбурги. Она была покровительницей моряков, беременных женщин и людей, страдающих от разных недугов. В наше время праздник объединяет языческие и христианские традиции.

Что можно делать на Вальпургиеву ночь

<br />
Праздник Вальпургиева ночь в 2021 году: история, традиции и запреты дня

Согласно народным поверьям, самое главное в ночь с 30 апреля по 1 мая — это отпугнуть нечистую силу. Для этого люди устраивают веселые гулянья с танцами, песнями и прыжками через костер. Также принято вокруг украшенного дерева водить хороводы.

Наши предки считали Вальпургиеву ночь праздником весны, поэтому посвящали этот день работам на огородах. Некоторые собирали целебные травы и растения, так как верили, что именно в эту ночь они наделены особыми свойствами.

Праздник считался удачным поводом для приворотов и гаданий. Девушки проводят утренний ритуал, умываясь росой. Считалось, что такой обряд поможет продлить им молодость. Также было принято создавать своими руками амулеты и талисманы. Однако церковь категорически против таких забав.

В этот день принято обращаться с молитвами к святой Вальбурге, с просьбой защитить от чар колдовства. Помимо этого, можно попросить об избавлении от недугов. Чтобы нечисть не могла попасть в дом, люди перед порогом своего дома рассыпали песок или траву.

Что нельзя делать на Вальпургиеву ночь в 2021 году

<br />
Праздник Вальпургиева ночь в 2021 году: история, традиции и запреты дня

С праздником Вальпургиева ночь, который появился очень давно, связано много запретов:

  • С 30 апреля на 1 мая нежелательно надевать одежду черного цвета, или те вещи, которые были надеты при ссоре или выяснении отношений;
  • Считалось, что после захода солнца нельзя ссориться;
  • На праздник Вальпургиева ночь запрещено в дом приносить сирень, иначе своим приторным запахом она может привлечь беду;
  • Нельзя было злиться и показывать свою агрессию, так как такой человек мог запросто стать «игрушкой» для нечистой силы;
  • Запрещено в этот праздник упоминать о нечисти.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь