Страстная Пятница 2021 : что считается большим грехом в этом день

0
707

<br />
Страстная Пятница 2021 : что считается большим грехом в этом день

Москва, 30.04.2021, 09:47:25, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Страстная пятница – это день скорби по Сыну Божьему Иисусу Христу, которого распяли на кресте в этот день. Памятный день не имеет фиксированной даты и полностью зависит от праздника Пасхи. В 2021 году Страстная пятница проводится 30 апреля. Православные христиане в этот день отказываются от веселья и танцев, они скорбят по Сыну Божьему и весь день проводят в молитвах и раздумьях.

Содержание статьи

Что можно и нужно делать в Страстную пятницу

Учитывая тот факт, что именно Страстная пятница считается самым скорбным днем, православным христианам следует посвятить себя молитвам и раздумьям: о Христе, о его мучениях и страданиях во имя людей; проанализировать свою жизнь, поступки и дела за минувший год.

<br />
Страстная Пятница 2021 : что считается большим грехом в этом день

Следует молиться о Христе, а также о спасении своей души; молиться и просить прощения за все неправильные мысли и поступки, совершенные за минувший год.

Также важно помнить о том, что Страстная пятница, а в 2020 году это 17 апреля – самый строгий день Великого поста, который заканчивается на Пасху, 19 апреля.

В этот день необходимо совершенно отказаться от еды и воды. Позволить себе съесть кусочек хлеба и выпить глоток воды можно лишь после того, как во время богослужения в церкви будет вынесена плащаница.

Также существует ряд ограничений, что категорически запрещается делать в этот  день. Итак:

Работа по дому

В  день скорби категорически запрещается заниматься любой работой по дому – церковь считает это большим грехом. Всю домашнюю работу в предпасхальную неделю просто необходимо закончить накануне – в Чистый четверг. Нужно убрать дом, перестирать и выгладить белье, привести себя в порядок. Ни в коем случае нельзя шить, колоть дрова или что-либо резать. Даже хлеб! Его следует разломать руками.

<br />
Страстная Пятница 2021 : что считается большим грехом в этом день

Работа на земле

Все сельскохозяйственные работы на Страстную пятницу под запретом. Нельзя копать ямки и рыть грядки, пересадкой деревьев и кустов тоже заниматься нельзя. Категорически нельзя вонзать в землю вилы, лопаты и прочий железный инвентарь (ассоциация с железными гвоздями, которыми распяли Христа), также нельзя копать и забивать те же гвозди. Считается, что тот кто ослушается запрета может остаться без урожая.

Алкоголь

Ни при каких обстоятельствах и ни грамма! Помимо того, что в данный момент длится Великий пост, который априори не предусматривает употребление спиртного, существует поверье, что люди, которые выпивают в день Страстной пятницы в будущем могут страдать от алкоголизма на протяжении всего последующего года. Не стоит также забывать, что на дворе – эпидемия коронавируса и врачи категорически не рекомендуют пить крепкий алкоголь: максимум – один бокал качественного красного вина в сутки.

Развлечения

Как говорилось ранее, Страстная пятница считается самым скорбным днем года, в этот день лишили жизни Спасителя. Поэтому верующие должны скорбеть об Иисусе, а не развлекаться, танцевать и петь. Различные развлечения и плотские утехи считаются огромных грехом.

Более того, всю предпасхальную неделю – с понедельника, 13 апреля по воскресенье, 19 апреля, нельзя венчаться и крестить детей.

<br />
Страстная Пятница 2021 : что считается большим грехом в этом день

Ссоры

В Страстную пятницу существует ряд запретов. В этот день ни в коем случае нельзя ссориться, выяснять отношения, особенно с близкими, вступать в различные конфликты. Это день смирения и покаяния. Забудьте про сплетни и тяжелый физический труд.

Страстная пятница – лучший день для молитвы, искренне раскаяния и анализа собственной жизни и своих поступков. В этот день лучше всего побыть наедине с собой, помолиться, подумать о прошлом и помечтать о будущем. Нужно попытаться найти гармонию с собой и миром.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь