Приметы и поверья на 22 апреля 2022 года: что нельзя делать в этот день

0
473

<br />
Приметы и поверья на 22 апреля 2022 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 21.04.2022, 15:31:41, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С 18 по 24 апреля у русских православных начинается Страстная неделя. В это время нужно следовать церковным предписаниям и прислушиваться к народным приметам, поверьям и запретам.

Народные приметы и поверья на 22 апреля

С давних времен люди привыкли обращать внимание на приметы, которые собирались многими веками. К примеру, если до восхода солнца 22 апреля на небе видны облака красного цвета, то значит будет ветреная погода. Вот еще одна примета — во время дождя на воде появляются пузыри, значит, дождь затянется.

<br />
Приметы и поверья на 22 апреля 2022 года: что нельзя делать в этот день

Приметы и поверья:

  • Если восход был с белесыми бликами, то говорили, что на следующий день дождя не будет.
  • Одуванчик 22 апреля зацвел – наконец-то пришла весна.
  • Ветер дует, и в воздухе висит туман – год будет урожайным.
  • Если к этому дню не установилась хорошая погода, то лето будет сухим.
  • Если в гнездах у птиц яиц меньше, то лето будет неурожайным.
  • Пошел дождь – будет хороший урожай.
  • Ветер, туман или 22 апреля – жди плодородного лета.
  • Много сока у березы – лето будет прохладным и влажным, что негативным образом отразится на урожае.
  • Кулик прилетел – примета к тому, что весна окончательно началась.

Ритуалы и обряды

Многим известно, что пасхальный рушник обладает большими целебными свойствами. Поэтому его нередко используют в обрядах на исцеление от болезней.

Для проведения обряда необходимо взять новый рушник или небольшой отрез чистой ткани. Чтобы он получил магические свойства, нужно завернуть в него освященный пасхальный кулич и оставить на время Пасхи.

После Пасхи рушник нужно спрятать, а во время болезни использовать по назначению. То есть больной человек должен вытереться магическим рушником после умывания. Люди верят, что вместе с водой человек избавится от своего недуга. Согласно давним преданиям, если застелить магическим рушником праздничный стол, а потом вытереть им рабочий стол, это поможет человеку избавиться от проблем и завистников на работе.

<br />
Приметы и поверья на 22 апреля 2022 года: что нельзя делать в этот день

В святой праздник Пасху принесите из церкви просфору. На неё, почти касаясь губами, начитайте заговор. После прочтения эту просфору сожгите: весь негатив уйдет в неё, а порча пройдёт.

«Будь наша хоромина пресвятая, благословенная, Каждая дырочка, каждая щелочка, Со дверьми, со окошечками, с окладными бревенчиками, Вокруг нашей хоромины каменная ограда С зелёным тыном. Кто эту ограду городил — Ангелы Господние. Заговорят они раба Божьего (имя) от порчи. От большой беды, от гробовой доски, от могильной земли. Не испортит его ни первый человек, ни последний, Ни на церкви, ни на её ограде, ни на иконе. Ни на свече, ни на игле, ни возле кладбища. Аминь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь