Приметы и поверья на Петра и Павла, 12 июля 2021 года, что нельзя делать в этот день

0
384

<br />
Приметы и поверья на Петра и Павла, 12 июля 2021 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 11.07.2021, 18:49:52, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На протяжении многих столетий в один и тот же день июля российские православные отмечают важное торжество — они вспоминают апостолов Петра и Павла. Дата праздника — 12 июля. В 2021 году торжество отмечаем в понедельник. День богат на приметы и поверья, к которым стоит прислушиваться. Так говорят верующие.

Содержание статьи

Чего не стоит делать в Петров день

Испокон веков на Руси считается, что в день памяти апостолов стоит извиниться за старые обиды и по возможности уладить все конфликты. Стоит в этот день избегать всяческих ссор и споров. В давние времена в Петров день русский люд старался держаться подальше от открытых водоемов. Даже если стояла сильная жара народ не купался в реках и озерах.

<br />
Приметы и поверья на Петра и Павла, 12 июля 2021 года, что нельзя делать в этот день

Запреты на Петра и Павла:

  • Под строгим запретом сегодня шитье, вязание и прочее рукоделие.
  • Категорически запрещено в этот праздник проводить ремонт, работу на огороде и прочую тяжелую работу.
  • Под запретом в этот день печальные мысли и грусть.
  • По древним поверьям после праздничного ужина убирать кушанья со стола категорически запрещается. Считается, что оставленные яства будут «съедать» души умерших родственников.
  • В этот день категорически запрещено купаться в водоемах. Однако принято воду освящать. После этого ее несли в дом и использовали в течение года.

Славянские приметы и верования, связанные с Петровым днем

Торжество Петра и Павла начали отмечать на территории Древней Руси сразу после того, как она приняла Крещение. В этот же период святых стали почитать как великих христовых страдальцев.

С наступлением этого торжества у религиозных людей заканчивался многодневный пост. И поэтому испокон веков к данному торжеству русские хозяйки всегда готовили богатую праздничную трапезу, на которой традиционно подавали вареники с разными начинками и всякие молочные блюда. Кроме этого, готовили к торжеству и дом — белились стены, убирались дворы, чистилась одежда и дорожки. Все должно было блистать чистотой, чтобы богатство и удача не покинули дом.

Приметы и верования:

  • Коли в этот летний день прошел один дождь, то урожай будет неплохой. Если за праздник прошло два дождя — то быть ему хорошим. Ну, а если за день осадки выпадали три раза, то быть ему богатым.
  • На Руси говорили — Петров день холодный, то год будет голодным.
  • С давних времен люди подметили, что коли в этот день стоит жара, то рождественские дни пройдут с морозом.
  • Если в ночь Петра и Павла будете бодрствовать, то весь год будет у вас счастливым и удачным.
  • Коли кукушка перестала вести счет за семь дней до июльского торжества, то зима придет рано. А вот если будет куковать и после торжества, то зиму жди на поздних сроках.

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь